30. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 14. November 2009
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

42 km
21 km
10 km
4,2 km
1 km



Männer - 42,195 km Marathon

  1. Rüsenberg, Michael          83 TV 1895 Steinheim            3:22:45
  2. Herbst, Jan Martin          82 Bielefeld                    3:27:37


Senioren M30 - 42,195 km Marathon

  1. Schaffrinski, Peter         78 TV 09 Pivitsheide            3:18:39
  2. Beier, Rico                 75 VFL Bückeburg                3:40:16


Senioren M35 - 42,195 km Marathon

  1. Dumke, Holger               74 BSG WAZ Medien               3:58:36


Senioren M40 - 42,195 km Marathon

  1. Rother, André               66 LAV Alfeld                   2:56:46
  2. Wissmann, Ingo              66 Lemgo                        3:20:18
  3. Weege, Guido                69 RSV Waddenhausen             3:30:45
  4. Kannenberg, Lutz            66 Lauffeuer Paderborn          3:38:20
  5. Lakämper, Franz             67 Laufspass SW Sende           3:47:16
  6. Hillmann, Arnd              68 Delbrück                     3:54:14
  7. von Palombini, Jobst        69 VFL Bückeburg                3:57:20
  8. Körner, Karsten             68 Marathon Steinfurt           4:01:26
  9. Nentwich, Rolf              67 Lübbecker Berglöwen          4:22:46
 10. Buchwald, Dr. Andreas       66 currimus e.V.                4:38:41


Senioren M45 - 42,195 km Marathon

  1. Bröker, Uwe                 60 Bad Salzuflen                3:21:39
  2. Kienker, Jürgen             62 Lübbecker Berglöwen          3:34:50
  3. Bergmann, Peter             63 RSV Waddenhausen             3:35:05
  4. Lachmann, Burkhard          62 Radclub Wehretal             3:41:59
  5. Schulte-Zweckel, Michael    60 BSG WAZ Essen                3:46:14
  6. Steinicke, Thomas           60 SGW 05 Berlin                3:46:16
  7. Ahlert, Joachim             63 LSV Lengerich                3:47:34
  8. Pollmeier, Michael          63 Laufspass SW Sende           3:49:56
  9. Strohmeier, Kai             62 TG Lage                      3:53:56
 10. Hein Dietmar                63 LG Warstein-Rüthen           3:54:14
 11. Menzel, Jürgen              61 Marathon Steinfurt           4:01:25
 12. Kortekamp, Bernd            60 TV Lemgo                     4:14:54
 13. Kortekamp, Jochen           63 Hohenhausen                  4:20:56
 14. Ballay, Thomas              63 Lauffeuer Paderborn          4:21:27
 15. Fischer, Michael            62 Uerdingen am Rhein           4:48:56
 16. Würl, Hans                  61 Rödinghausen                 4:51:02


Senioren M50 - 42,195 km Marathon

  1. Hermann, Dietmar            56 VFL Bückeburg                3:31:33
  2. Wolfgramm, Klaus            57 RG Endspurt                  3:44:33
  3. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen             3:49:38
  4. Weigang, Stefan                GSC Garbsen                  4:09:39
  5. Krömer, Holger              57 VFL Bückeburg                4:11:44
  6. Ebbert, Norbert             59 LT Sinosports Edertal        4:11:45
  7. Jäger, Andreas              58 Wunstorf                     4:18:45
  8. Pohl, Andreas               59 RSV Waddenhausen             4:21:58
  9. Rüsenberg sen., Michael     56 TV 1895 Steinheim            4:22:22
 10. Petring, Heinz              59 Randringhauser Rennschnecken 4:23:39
 11. Scherler, Jobst             59 LT Schweich                  4:30:27
 12. Junker, Gerd                56 TSV Wallenhorst              4:32:25
 13. Kroos, Günter               55 HSG Spradow                  4:34:39
 14. Steins, Hubert              58 LT Elsen-Wewer               4:45:03
 15. Gierse, Gerold              55 VFL Wildeshausen             4:54:19
 16. Schütte, Heinrich           56 100 Marathon Club            4:56:38


Senioren M55 - 42,195 km Marathon

  1. Knefel, Günter              52 Reinickendorfer Füchse Berli 3:37:06
  2. Götz, Manfred               50 Non-Stop Ultra               4:00:29
  3. Kaldemeyer, Wilhelm         54 Marathon Ibbenbüren          4:23:39
  4. Baumgarten, Karl Wolfgang   52 100 Marathon Club            4:29:32
  5. Böttger, Rolf               53 100 Marathon Club            4:29:44
  6. Drexler, Hans               53 MMS Sandttos                 4:47:52
  7. Dörenkamp, Anton            50 LT Elsen Wewer               4:54:34
  8. Braun, Helmut               51 100 Marathon Club            5:05:20


Senioren M60 - 42,195 km Marathon

  1. Dr. Rehers, HaWe            47 Osnabrücker SC               4:21:03


Senioren M65 - 42,195 km Marathon

  1. Scharf, Karl-Heinz          44 VfL Bückeburg                4:11:44
  2. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             4:28:14
  3. Nolte, Hannes               42 MV Stüde                     4:57:14


Seniorinnen W30 - 42,195 km Marathon

  1. Siebe, Birte                77 Lübbecker Berglöwen          4:51:03


Seniorinnen W40 - 42,195 km Marathon

  1. Hettler, Ute                65 Detmold                      4:08:49
  2. Kauke, Alexandra            69 TSV Tudorf                   4:21:27


Seniorinnen W50 - 42,195 km Marathon

  1. Stille, Heike               59 TV Lemgo                     3:53:55


Seniorinnen W55 - 42,195 km Marathon

  1. Rolfes, Maria               54 LT Waldschleicher Lohne      4:35:16


Senioren M70 - 42 km Marathon

  1. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen          4:38:04


männliche Jugend - 21 km Halbmarathon

  1. Nowak, Christoph            92 Ruderverein Weser Hameln     2:08:12


Männer - 21 km Halbmarathon

  1. Karsch, Rene`               88 Bad Salzuflen                2:11:53
  2. Kächele, Thorben            87 Bad Salzuflen                2:12:59


Senioren M30 - 21 km Halbmarathon

  1. Nolte, Jörg                 78 Non-Stop Ultra               1:48:04
  2. Stickling, Jörg             75 Detmold                      2:02:18
  3. Witte, Christian            77 Blomberg                     2:13:02


Senioren M35 - 21 km Halbmarathon

  1. Seemann, Thorsten           74 Non-Stop Ultra               1:31:30
  2. Eich, Michael               71 Team Kreis Lippe             1:42:32
  3. Baudis, Sven                73 Marathon Team Danwest        1:43:33
  4. Becker, Volker              70 LG Oerlinghausen             1:51:51


Senioren M40 - 21 km Halbmarathon

  1. Freitag, Wolfgang           67 LV Oelde                     1:27:16
  2. Wolff, Andi                 67 TV Lemgo                     1:27:49
  3. Kreysing, Karsten           67 Randringhauser Rennschnecken 1:32:22
  4. Stuckmann, Thomas           68 LC 92 Bad Salzuflen          1:32:43
  5. Finke, Ralf                 67 HSG Spradow                  1:36:33
  6. Teske, Peter                68 Barntrup                     1:38:56
  7. Runte, Karsten              68 TG Lage                      1:39:13
  8. Weber, Guido                67 LC 92 Bad Salzuflen          1:39:43
  9. Kropp, Andreas              68 Blomberger Nelkenläufer      1:43:57
 10. Trull, David                66 ESV Hameln                   1:49:45
 11. Diemerling, Christian       67 Tri Team TG Lage             1:51:03
 12. Retzer, Jörg                67 Augustdorf                   1:58:21
 13. Brünger, Stephan            66 Oerlinghausen                2:02:19
 14. Schaper, Thomas             69 VfL Bückeburg                2:36:44


Senioren M45 - 21 km Halbmarathon

  1. Sperling, Peter             62 Marathon Team Danwest        1:43:34
  2. Lewecke, Dieter             61 VfL Lüerdissen               1:44:46
  3. Möbius, Dirk                61 TV Lemgo                     1:44:47
  4. Otte, Maximilian            62 LC Bad Salzuflen             1:45:03
  5. Ertel, Roland               64 LLG Springe                  1:48:43
  6. Pech-Larisch, Tassilo       63 LG Oerlinghausen             1:51:50
  7. Schildmann, Andreas         60 RSV Waddenhausen             1:57:53
  8. Mock, Andreas               63 Steinheim                    2:00:53
  9. Homburg, Stefan             62 HSG Spradow                  2:05:32
 10. Dahnke, Daniel              63 TG Werste                    2:06:12
 11. Nowak, Andreas              61 Klein Berkel                 2:08:11
 12. Holz, Matthias              62 Kanuclub Löhne               2:32:48


Senioren M50 - 21 km Halbmarathon

  1. Franz, Gundolf              58 TSG Emmerthal                1:40:43
  2. Jermis, Dieter              56 ESV Eintr. Hameln            1:41:46
  3. Moning, Andreas             57 Randringhauser Rennschnecken 1:41:51
  4. Anders, Peter               57 TG Lage                      1:54:54
  5. Klug, Ewald                 55 LC 92 Bad Salzuflen          2:03:07
  6. Breiden, Uwe                58 Berlin                       2:12:04
  7. Bischke, Norbert            57 Haxter Lauffreunde PB        2:14:45


Senioren M55 - 21 km Halbmarathon

  1. Probst, Matthias            52 LC 92 Bad Salzuflen          1:41:31
  2. Biock, Wolfgang             53 PSV Holzminden               1:46:58
  3. Blase, Heinz                54 Lübbecke                     1:49:02
  4. Thielke, Albert             50 TG Lage                      2:03:59
  5. Busse, Gerhard              53 ESV Eintr. Hameln            2:05:13
  6. Dr. Günther, Helmut         53 Team Kreis Lippe             2:17:44
  7. Stücke, Eckhard             54 LC Solbad Ravensberg         2:32:50


Senioren M60 - 21 km Halbmarathon

  1. Merkel, Georg               47 LC 92 Bad Salzuflen          1:41:33
  2. Sörensen, Axel              48 TuS Leopoldshöhe             1:54:02
  3. Vogt, Hans-Georg            47 LS Altenbeken                2:02:06
  4. Heyde, Harald               48 TV Breitenbach               2:09:58


Seniorinnen W30 - 21 km Halbmarathon

  1. Seiler, Sabine              76 Randringhauser Rennschnecken 1:42:24


Seniorinnen W35 - 21 km Halbmarathon

  1. Klose, Kathleen             73 ESV Eintr. Hameln            1:41:48
  2. Knobloch, Alexandra         71 family fitness Hameln        2:22:13


Seniorinnen W40 - 21 km Halbmarathon

  1. Wenzel, Regina              66 TV Breitenbach               1:55:04


Seniorinnen W45 - 21 km Halbmarathon

  1. Sohl, Martina               62 Endspurt OWL                 1:40:52
  2. Jabke, Marion               61 TSV Bösingfeld               1:55:02
  3. Beier, Martina              64 Team Kreis Lippe             2:22:18


Seniorinnen W60 - 21 km Halbmarathon

  1. Herwig, Ingrid              47 Garbsener SC                 2:08:35


Männer - 10 km

  1. Kuhlmann, Martin            87 Lebenshilfe Detmold            54:44


Senioren M30 - 10 km

  1. Winter, Frank               79 Hannover 96                    43:57
  2. Nolting, Matthias           78 Bad Salzuflen                  55:49


Senioren M35 - 10 km

  1. Andrich, Roman              72 Arttec                         44:07
  2. Vieth, Markus               73 Bünde                          58:35


Senioren M40 - 10 km

  1. Kroll, Thomas               66 LC 92 Bad Salzuflen            46:07
  2. Schweppe, Arnd              65 TSG Hohenhausen                48:42
  3. Tusche, Peter               65 Fun Runner                     55:03
  4. Grote, Michael              67 Lemgo-Wiembeck               1:04:01
  5. Prüssner, Andreas           67 Lebenshilfe Lemgo            1:04:19
  6. Siekmann, Claus             65 TG Lage                      1:04:29


Senioren M45 - 10 km

  1. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            52:59
  2. Bruns, Bernhard             63 TuS Humfeld                    57:38
  3. Gottsleben, Reiner          63 RSV Waddenhausen             1:14:08


Senioren M50 - 10 km

  1. Wegener, Ulf                57 Team Enno                      51:28
  2. Lehmeier, Bernd             57 TG Lage                        53:43


Senioren M55 - 10 km

  1. Haensel, Madueno            50 Endspurt OWL                   44:32
  2. Steffens, Wilhelm           53 Lemgo                          49:26
  3. Brüggensmeier, Horst        50 Blomberger Nelkenläufer        49:38
  4. Petig, Reinhard             53 Barntrup                       50:59
  5. Körner, Roland              51 LC 92 Bad Salzuflen          1:18:34


Senioren M60 - 10 km

  1. Wächter, Manfred            49 Endspurt OWL                   51:23
  2. Schneider, Heinz Georg      45 ESV Eintracht Hameln           52:14
  3. Bradley, Terry              49 ESV Eintr. Hameln              56:03


Senioren M70 - 10 km

  1. Saamen, Gerhard             35 LV 92 Bad Salzuflen            55:38
  2. Köstring, Ernst-August      37 TSV Bösingfeld                 59:32
  3. Pelz, Maximilian            38 LC 92 Bad Salzuflen          1:01:11
  4. Marquardt, Edgar            36 Bad Oeynhausen               1:32:19


Seniorinnen W30 - 10 km

  1. Larisch, Eveline            79 LG Oerlinghausen             1:00:40


Seniorinnen W35 - 10 km

  1. Kirsch, Heike               72 Mikes Sport Shop Lemgo         49:40


Seniorinnen W45 - 10 km

  1. Hilker, Marion              61 Blomberger Nelkenläufer        54:45
  2. Roll, Sabine                62 Lebenshilfe Detmold            55:04
  3. Brinkmann, Helga            62 SV Diestelbruch                59:25


Seniorinnen W50 - 10 km

  1. Wille, Monika               57 Team Enno                      51:27
  2. Namyslo, Ulrike             55 SC Oberbecksen                 53:50


Seniorinnen W55 - 10 km

  1. Körner, Ursula              51 LC 92 Bad Salzuflen          1:05:40


Seniorinnen W60 - 10 km

  1. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen            59:17


männliche Jugend B - 10 km

  1. Schroth, Eike               93 Non-Stop Ultra Brakel          43:11


Schüler A - 10 km

  1. Kopittke, Benedikt          95 TSV Bösingfeld                 59:45


weibliche Jugend B - 10 km

  1. Brenke, Raphaela            93 TuS Eichholz Remminghausen     53:38


Senioren M90 - 10 km Walken

  1. Wittmann, Jürgen            57 SC Bad Salzuflen             1:09:58
  2. Prüssner, Jürgen            52 Mikes Sport Shop Lemgo       1:09:59
  3. Hartwig, Karl-Heinz         32 Mikes Sport Shop Lemgo       1:17:46
  4. Weber, Günther              49 LC Solbad Ravensberg         1:24:57
  5. Strassgütl, Hubert          31 SC Hameln                    1:35:46


Seniorinnen W90 - 10 km Walken

  1. Schrempf-Lee, Stefanie      66 Bielefeld                    1:26:20


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Schulze, Ulrich             50 BSG Wesertal Hameln            19:33
  2. Kroll, Wolfgang             36 TSG Holzhausen/Sylbach         30:00
  3. Schnelle, Heinz             39 Wanderfreunde Salzuflen        44:52


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Reckemeier, Silke           75 Eintracht Hameln               19:16


Schüler M14 - 4,22 km

  1. Dresen, Fabio               95 TuS Eichholz Remminghausen     14:45


Schüler M11 - 4,22 km

  1. Schweppe, Kay               98 TV Lemgo                       14:48


Schüler M10 - 4,22 km

  1. Herold, Rafael              99 TuS Humfeld                    25:52


Schüler M14 - 1 km

  1. Dresen, Fabio               95 TuS Eichholz Remminghausen      3:52


Schüler M9 - 1 km

  1. Berkel, Simon               00 TV Lemgo                        4:10
  2. Andermann, Dunckan          00 TV Lemgo                        4:14
  3. Herrmann, Nico              00 TuS Humfeld                     4:48


Schüler M8 - 1 km

  1. Brinkmeier, Gerrit          01 TuS Humfeld                     4:20


Schülerinnen W11 - 1 km

  1. Brinkmeier, Pia             98 TuS Humfeld                     4:51
  2. Böhmke, Milena              99 Dörentrup                       5:53


Schülerinnen W10 - 1 km

  1. Fritsche, Sophie            99 TV Lemgo                        3:56
  2. Grote, Julia                99 TuS Humfeld                     3:57
  3. Flasche, Carolin            99 TuS Humfeld                     4:51


Schülerinnen W9 - 1 km

  1. Schweppe, Ninja             00 TV Lemgo                        3:54
  2. Wippich, Vienna Sophie      00 TV Lemgo                        4:05
  3. Corbach, Tabea              00 TuS Humfeld                     4:28
  4. Voigt, Ann-Kathrin          00 TV Lemgo                        4:44


Schülerinnen W7 - 1 km

  1. Kowalsky, Alana             02 TuS Humfeld                     4:48
  2. Beyer, Elisa                02 TuS Humfeld                     4:57


Schülerinnen W6 - 1 km

  1. Flasche, Danice             03 TuS Humfeld                     5:52

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Schulamt f. d. Krs Gütersloh, Serien-Nr. 0052.