24. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 15. November 2003
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

42 km
21 km
10 km



Marathon m Jgd - 42,195 km Marathon

  1. Braun, Julian               87 Grüne Handschuhe             4:55:00


Marathon M20 - 42,195 km Marathon

  1. Kraft, Sebastian            79 SSC Hanau-Rodenbach          3:11:10
  2. Dietrich, Frank             77 MT Melsungen                 3:18:54
  3. Scholuebbers, Alexander     79 Wallenhorst                  3:43:49
  4. Wolters, Dennis             79 Holle                        3:49:11


Marathon M30 - 42,195 km Marathon

  1. Rotthues, Jürgen            69 SuS Stadtlohn                3:16:41
  2. Schaper, Jens               71 SSF Obernkirchen             3:17:53
  3. von Palombini, Jobst        69 VT Bückeburg                 3:21:59
  4. Just, Jörg                  69 Münster                      3:23:34
  5. Hartmann, Marcel            70 Triandetaler                 3:40:49
  6. Tholey, Michael Jochen      71 TV St. Wendel                3:43:42
  7. Werning, Andreas            69 Zenit Wöbbel                 3:51:42
  8. Wallesch, René              72 100 Marathon Club            4:10:07


Marathon M35 - 42,195 km Marathon

  1. Becker, Michael             68 LG Oerlinghausen             3:09:27
  2. Göhner, Michael             64 SG Neukirchen-Hülchrath      3:23:34
  3. Verburg, Kees               64 Rotterdam                    3:32:59
  4. Turzynski, Michael          68 SG Bredenbeck                3:47:05
  5. Ludwig, Jürgen              67 TVDB Bremen                  3:49:22
  6. Kehmeier, Jörg              64 TSV Bösingfeld               3:55:50
  7. Barkmann, Raymond           64 Rotterdam                    3:56:27
  8. Gramann, Andreas            66 Münster                      4:07:29
  9. Kleine, Ulrich              66 Berlin                       4:18:11


Marathon M40 - 42,195 km Marathon

  1. Strohmeier, Kai             62 ASG Teutoburger Wald         3:16:07
  2. Steinhauser, Axel           62 TV Lemgo                     3:16:59
  3. Bergmann, Peter             63 RSV Waddenhausen             3:27:38
  4. Peschtrich, Martin          63 Laufspass SW Sende           3:38:42
  5. Heistermann, Peter          59 TG Lage                      3:42:45
  6. Ernst, Frank                63 Esslingen                    3:43:42
  7. Lüke, Ralf                  63 Steinheim                    3:46:50
  8. Vergin, Holger              62 VHV Versicherungen           3:58:35
  9. Geisemeier, Fritz           61 LC Solbad Ravensberg         4:01:15
 10. Rooch, Mathias              62 LT Lieth Paderborn           4:17:50
 11. Gaemlich, Bernd             59 100 Marathon Club            4:41:47
 12. Lehmann, Michael            60 VfV Spandau                  4:50:51


Marathon M45 - 42,195 km Marathon

  1. Bosle, Elgar                55 MTV Markoldendorf            2:56:50
  2. Schaefers, Dr. Martin       57 Kalletal                     3:07:25
  3. Thein, Walter               57 MT Melsungen                 3:18:54
  4. Opl, Manfred                57 VfL Kassel                   3:27:30
  5. Cizinski, Uwe               56 TuS Holtenau Kiel            3:34:01
  6. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen             3:40:52
  7. Meyer, Dieter               58 Laufspass SW Sende           3:43:54
  8. Stein, Michael              54 Schönstadt                   3:44:04
  9. Amelunxen, Wolfgang         54 TSV Lütjenburg               3:50:48
 10. Hillebrand, Josef           55 Non Stop Ultra Brakel        4:06:28
 11. Junker, Gerd                56 TSV Wallenhorst              4:10:20
 12. Hofmann, Martin             56 Steinheim                    4:13:25
 13. Gierse, Gerold              55 VFL Wildeshausen             4:15:49
 14. Schütte, Heinrich           56 VSV Rössing                  4:28:44
 15. Brünenkamp, Franz           56 LV Oelde                     4:36:29
 16. Schwabe, Wolfgang           54 100 Marathon Club            4:54:16


Marathon M50 - 42,195 km Marathon

  1. Knickmeier, Friedrich-Wilhel50 Marathongruppe Rinteln       3:24:03
  2. Probst, Matthias            52 LC 92 Bad Salzuflen          3:25:25
  3. Hellmich, Torsten           51 TuS Hoheneggelsen            3:29:07
  4. Ortwerth, Josef             51 SC Altenheine                3:33:22
  5. Hüsken, Norbert             52 DJK Adler 07 Bottrop         3:46:25
  6. Grone, Reinhard             51 LG Osnabrück                 3:49:09
  7. Arens, Manfred              51 SC Melle 03                  3:49:09
  8. Grüner, Adalbert            50 Non Stop Ultra Brakel        3:52:09
  9. Götz, Manfred               50 Non Stop Ultra Brakel        3:52:10
 10. Engels, Paul                51 LLG Laufsport Kevelaer       3:53:07
 11. Kornfeld, Eckhard           53 LG Oerlinghausen             3:53:47
 12. Wierum, H.-Dieter           50 LC Solbad Ravensberg         3:55:51
 13. Stein, Elmar                50 Wolfshausen                  3:56:12
 14. Boer, Reinhard              50 TSVE 1890 Bielefeld          3:57:47
 15. Feldmann, Hartmut           51 100 Marathon Club            4:11:20
 16. Grimm, Rainer               50 LAC Veltins Hochsauerland    4:16:32
 17. Hartmann, Klaus-Dieter      51 VfV Spandau                  4:20:30
 18. Kohlke, Dietmar             50 LC Duisburg                  4:26:17
 19. Dr. Drexler, Hans           53 100 Marathon Club            4:46:59
 20. Braun, Helmut               51 Grüne Handschuhe             4:55:00
 21. Göhing, Edwin               49 Berlin                       5:02:30


Marathon M55 - 42,195 km Marathon

  1. Dellnitz, Kurt              48 Marathongruppe Rinteln       3:26:37
  2. Heyde, Harald               48 MT Waldhessen                3:46:12
  3. Strehlau, Eckehard          47 Wagenfeld                    3:47:29
  4. Massek, Peter               47 LC 92 Bad Salzuflen          4:04:01
  5. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             4:12:53
  6. Sesterheim, Bernhard        45 LGM Leiwen                   5:10:09


Marathon M60 - 42,195 km Marathon

  1. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club            3:49:24
  2. Ranta, Jürgen               40 Dithmarschen                 3:52:31
  3. Grotendiek, Wolfgang        41 Kanu-Verein Bad Oeynhausen   3:57:41
  4. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen          4:12:51
  5. Wolf, Dieter                39 100 Marathon Club            4:14:51
  6. Penzel, Gerhard             42 DAV Niederelbe               4:17:59
  7. Hopp, Manfred               43 100 Marathon Club            5:40:34


Marathon M65 - 42,195 km Marathon

  1. Rösner, Karl-Ernst          38 TSV Hochdahl                 3:56:33
  2. Eipper, Götz W.             34 100 Marathon Club            5:02:30


Marathon W20 - 42,195 km Marathon

  1. Kramer, Julia               74 TSV Bösingfeld               4:37:25


Marathon W40 - 42,195 km Marathon

  1. Kuhfuss, Elvira             63 TSV Bösingfeld               3:32:47
  2. Stegmaier, Simone           63 LG Nord Berlin               4:02:08


Marathon W45 - 42,195 km Marathon

  1. Heide, Heike                56 Bünde                        5:25:24


Marathon W55 - 42,195 km Marathon

  1. von Kocemba, Rosemarie      44 TuS Holtenau Kiel            4:11:28


Marathon W60 - 42,195 km Marathon

  1. Eichner, Sigrid             40 100 Marathon Club            5:43:52


Männer - 21 km Halbmarathon

  1. Seemann, Thorsten           74 Endspurt OWL                 1:28:27
  2. Grosser, Alexander          77 ESV Eintracht Hameln         1:34:15
  3. Bienert, Florian            81 LC 92 Bad Salzuflen          1:34:32
  4. Lopez, Ricardo              74 LG Oerlinghausen             1:41:50
  5. Beier, Rico                 75 Stadthagen                   1:43:29
  6. Kelm, Jens                  76 SC Inter Holzhausen          1:46:09


M30 - 21 km Halbmarathon

  1. Kramp, Uwe                  73 Mike's Sport Shop            1:28:30
  2. Weege, Guido                69 RSV Waddenhausen             1:28:34
  3. Tiekemeier, Thomas          70 Bielefeld                    1:30:00
  4. Müller, Udo                 70 SV Hagen                     1:32:06
  5. Nahen, Michael              70 RW Alhausen                  1:39:14
  6. van Harten, Breedt          72 Erasmus Universiteit Rotterd 1:39:24
  7. Siegmann, Arne              72 LC 92 Bad Salzuflen          1:41:20
  8. Bretschneider, Holger       69 Tri-Speedys Peine            1:42:31
  9. Brüggensmeier, Marc         71 Bad Salzuflen                1:42:44
 10. Münker, Konrad              72 Bad Lippspringe              1:52:45
 11. Semke, Stefan               72 Bösingfeld                   1:54:46
 12. Perlebach, Andreas          70 Tri-Speedys Peine            1:55:13
 13. Pott, Andreas               71 Bösingfeld                   2:09:05


M35 - 21 km Halbmarathon

  1. Reinhard, Matthias          64 SV Kollerbeck                1:27:11
  2. Willemsen, Willi            64 LC Marienloh                 1:29:21
  3. Westerbarkei, Detlef        64 RSV Waddenhausen             1:40:37
  4. Mengedoth, Arnold           65 TuS Humfeld                  1:41:21
  5. Diemerling, Christian       67 Mike's Sport Shop            1:46:45
  6. Porath, Bernd               65 Tri Team TG Lage             1:46:48
  7. Krumsiek, Rolf              65 Brüntrup                     1:50:12
  8. Tölle, Leonard              66 VFL Schlangen                2:01:53
  9. Buchwald, Dr. Andreas       66 Schlangen                    2:02:59


M40 - 21 km Halbmarathon

  1. Schultz, Heiner             61 LG TuS Lügde                 1:27:10
  2. Walter, Frank               60 SC Donop                     1:33:17
  3. Kubaschek, Wolfgang         60 Mikes Sport Shop             1:33:27
  4. Grönebaum, Jürgen           63 LG Burg Wiedenbrück          1:33:39
  5. Brand, Martin               63 Rad u. Wanderverein Brüntorf 1:37:00
  6. Hoffmeister, Wilhelm        61 Melle                        1:39:31
  7. Schmidtmeier, Jobst         60 TuS Brake                    1:39:58
  8. Frevert, Gerd               59 TSV Bösingfeld               1:40:50
  9. Schwabedissen, Klaus        61 TSV Bösingfeld               1:41:07
 10. Bröker, Uwe                 60 Bad Salzuflen                1:41:28
 11. Blachnik, Horst             62 ESV Eintracht Hameln         1:44:12
 12. Kortekamp, Bernd            60 Lage                         1:50:05
 13. Ludwig, Dirk                62 ESV Eintracht Hameln         1:53:07
 14. Althof, Friedrich-Wilhelm   61 LF Ehberg 02                 1:53:18
 15. Mathewson, Ian              59 LC Solbad Ravensberg         1:53:28
 16. Depping, Erwin              63 MTV Aalen                    1:55:39
 17. Gurgel, Willi               59 ESV Eintracht Hameln         2:05:16
 18. Glöckner, Wolfgang          59 Naturfreunde Bielefeld       2:08:06
 19. Nowak, Andreas              61 TSV Klein Berkel             2:18:48
 20. Ludwig, Heiko               63 LC 92 Bad Salzuflen          2:27:01
 21. Koch, Ulrich                61 LC 92 Bad Salzuflen          2:33:39


M45 - 21 km Halbmarathon

  1. Hermann, Dietmar            56 Endspurt OWL                 1:28:38
  2. Lensdorf, Johannes          57 SV Kollerbeck                1:30:25
  3. Dettling, Michael           58 LF Ehberg 02                 1:31:23
  4. Lohmann, Freddy             55 FLG Gütersloh                1:34:42
  5. Höwing, Gerd                58 Trias Schieder               1:35:30
  6. Ringe, Karsten              58 LG TuS Lügde                 1:36:48
  7. Franz, Gundolf              58 TSG Emmerthal                1:43:08
  8. Blase, Heinz                54 Lübbecke                     1:45:15
  9. Anders, Peter               57 TG Lage                      1:47:52
 10. Müller, Horst               56 Lemgo                        1:52:54
 11. Reimann, Gerhard            56 Reinpolz                     1:54:36
 12. Stumm, Paul                 58 Höxter                       1:55:56
 13. Kinast, Eckhard             56 TSG Emmerthal                1:58:16
 14. Rethmeier, Gerd             57 Bremen                       1:59:09
 15. Stücke, Eckhard             54 LG Oerlinghausen             2:11:46


M50 - 21 km Halbmarathon

  1. Vogt, Holger                49 Lübbecker Berglöwen          1:30:19
  2. Kurzbach, Lothar            53 TuS Hasede                   1:36:23
  3. Willikonsky, Alfons         53 LC Solbad Ravensberg         1:38:20
  4. Brüggensmeier, Horst        50 Barntrup                     1:42:59
  5. Noga, Manfred               49 VT Bückeburg                 1:43:09
  6. Thielke, Albert             50 TG Lage                      1:43:18
  7. Schapka, Paul               52 Schloss Holte                1:43:30
  8. Beskow, Hans-Ulrich         52 Lübbecker Berglöwen          1:48:16
  9. Anke, Johannes              52 LC 92 Bad Salzuflen          1:50:11
 10. Schulze, Joachim            53 FLG Gütersloh                1:52:11
 11. Wächter, Manfred            49 Endspurt OWL                 1:53:09
 12. Henke, Hans-Heinrich        51 PSV Holzminden               1:53:48
 13. Boberg, Jürgen                 TG Werste                    1:55:01
 14. Busse, Gerhard              53 ESV Eintracht Hameln         1:58:26
 15. Butt, Herbert               50 LG Bad Salzuflen             2:01:38
 16. Hokamp, Jürgen              49 LG Bad Salzuflen             2:03:56
 17. Freiburg, Siegfried         51 FLG Gütersloh                2:07:59


M55 - 21 km Halbmarathon

  1. Rullkotter, Guenter         44 Lübbecker Berglöwen          1:39:40
  2. Schroeder, Ulrich           44 BTW Bünde                    1:40:41
  3. Aretz, Manfred              47 Alfterer SC                  1:40:59
  4. Sörensen, Axel              48 TuS Leopoldshöhe             1:45:54
  5. Blechschmidt, Klaus         48 TSV E 1890 Bielefeld         1:48:07
  6. Steegers, Erich             46 LG Bad Salzuflen             1:50:57
  7. Kampwerth, Werner           46 LC Solbad Ravensberg         1:51:33
  8. Hüther, Karl-Heinz          45 VfB Salzkotten               1:52:28
  9. Trierweiler, Dieter         45 TG Lage                      1:55:42
 10. Blunk, Ralph                46 Detmold                      2:00:39


M60 - 21 km Halbmarathon

  1. Dopatka, Hans               43 Lemgo                        1:43:14
  2. Deckmann, Hans-Joachim      40 TV Germania Wiedelach        1:54:55
  3. Wierum, Guenther            41 LC Solbad Ravensberg         1:59:08
  4. Meeske, Hartmut             41 ESV Eintracht Hameln         2:01:57
  5. Sievers, Horst              40 VT Bückeburg                 2:03:28
  6. Heidermann, Wolfgang        42 Dörentrup                    2:06:41
  7. Mengebauer, Peter           40 LG DDD Hannover              2:11:36


M65 - 21 km Halbmarathon

  1. Pohlmann, Helmut            37 LC Solbad Ravensberg         2:04:55
  2. Schemel, Werner             37 LC 92 Bad Salzuflen          2:25:37


M70 - 21 km Halbmarathon

  1. Bunte, Harry                32 LC Solbad Ravensberg         1:46:49
  2. Segebade, Helmut            33 VT Bückeburg                 2:18:08


weibliche Jugend - 21 km Halbmarathon

  1. Glöckner, Kristina          91 Naturfreunde Bielefeld       2:08:00


Frauen - 21 km Halbmarathon

  1. Perlebach, Sandra           75 Tri-Speedys Peine            1:55:37
  2. Runte, Stefanie             78 ESV Eintracht Hameln         2:08:07


W30 - 21 km Halbmarathon

  1. Grimpo, Petra               70 Lübbecker Berglöwen          2:11:10
  2. Droege, Kerstin             69 LC 92 Bad Salzuflen          2:23:34


W35 - 21 km Halbmarathon

  1. Cremer, Martina             64 VT Bückeburg                 1:43:24
  2. Wenzel, Regina              66 Krefeld                      1:46:33
  3. Hilbers, Petra              66 LG DDD Hannover              2:10:19
  4. Petri, Kirsten              67 LC 92 Bad Salzuflen          2:23:13


W40 - 21 km Halbmarathon

  1. Albert, Heike               62 LG TuS Lügde                 1:38:08
  2. Brockmann, Petra            60 LG TuS Lügde                 1:39:06
  3. Steinhauser, Martina        61 RC Detmold                   2:32:46


W45 - 21 km Halbmarathon

  1. Körner-Downes, Monika       58 Mike's Sport Shop            1:50:17
  2. Schapka, Monika             57 Schloss Holte                2:21:27


W50 - 21 km Halbmarathon

  1. Meistrowitz, Margret        50 LC Solbad Ravensberg         1:58:29
  2. Koerner, Ursula             51 LC 92 Bad Salzuflen          2:02:27


Männer - 10 km Volkslauf

  1. Serke, Sven Alexander       77 LG Lemgo                       37:45


Senioren M30 - 10 km Volkslauf

  1. Ostmann, Heiko              69 Detmold                        48:37


Senioren M35 - 10 km Volkslauf

  1. Viotto, Martin              67 LG TuS Lügde                   39:58
  2. Segebade, Hartmut           65 VT Bückeburg                   43:04
  3. Kroll, Thomas               66 LC 92 Bad Salzuflen            44:06
  4. Hellmich, Manfred           67 TSV Bösingfeld                 50:08
  5. Dignan, Gordon              67 Detmold                        51:05
  6. Uffmann, Marko              65 Lage                           59:39
  7. Grünert, Jens               67 Mike's Sport Shop            1:01:17


Senioren M40 - 10 km Volkslauf

  1. Reckemeier, Andreas         63 RRV Hameln-Pyrmont             42:18
  2. Walter, Klaus               62 TuS Wöbbel                     45:20
  3. Höflich, Siegfried          62 Detmold                        45:51
  4. Hannig-Meyer, Thomas        62 Kalletal                       48:00
  5. Broder, Heinrich            60 SV Kollerbeck                  48:10
  6. Ringena, Dieter             61 Emder LG                       49:54
  7. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            50:22
  8. Kortekamp, Jochen           63 Hohenhausen                    51:40
  9. Heuer, Harry                63 LG DDD Hannover                54:25
 10. Koehler, Wilfried           60 LC 92 Bad Salzuflen            59:52
 11. Strüber, Günther            59 Mike's Sport Shop            1:01:18


Senioren M45 - 10 km Volkslauf

  1. Nikulla, Ulrich             54 Detmold                        42:33
  2. Bueker, Volker              58 TG Lage                        42:38
  3. Rheker, Johannes            54 SV Kollerbeck                  43:04
  4. Fuhrmann, Georg             58 SV Kollerbeck                  47:30
  5. Gosney, Clive               56 Schlangen                      49:10
  6. Tewesmeier, Hartmut         55 TuS 08 Brakelsiek              52:46
  7. Gottenströter, Rolf         54 LC Solbad Ravensberg           57:20


Senioren M50 - 10 km Volkslauf

  1. Rheker, Heinrich            53 SV Kollerbeck                  46:38
  2. Petersmeier, Jürgen         50 SV Diestelbruch-Mosebeck       47:06
  3. Bradley, Terry              49 ESV Eintracht Hameln           49:30
  4. Heissenberg, Kurt           50 TuS Zenit Wöbbel               49:38
  5. Drewes, Klaus               51 TSV Leopoldstal                50:19
  6. Pukropski, Günther          49 TuS Wöbbel                     52:10
  7. Körner, Roland              51 LC 92 Bad Salzuflen            52:54
  8. Plate, Norbert              52 TSV Leopoldstal                54:49
  9. Pape, Rüdiger               51 Bielefeld                    1:13:53


Senioren M55 - 10 km Volkslauf

  1. Kruel, Erwin                47 SV Diestelbruch-Mosebeck       45:09
  2. Luke, Peter Charles         48 LG Hummetal                    47:11
  3. Baldischwyler, Horst        47 Herford                        47:44
  4. Dorn, Bernd                 48 Bad Oeynhausen               1:20:59


Senioren M65 - 10 km Volkslauf

  1. Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen            52:06
  2. Pelz, Maximilian            38 LC 92 Bad Salzuflen            52:36
  3. Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            53:48
  4. Behrens, Dieter             38 LG Obersee Bielefeld           56:38
  5. Hauk, Siegfried             37 BSG Wesertal Hameln          1:00:42
  6. Lonzer, Heinz               35 LC 92 Bad Salzuflen          1:02:52
  7. Reinsch, Günther            34 Gütersloh                    1:04:14
  8. Möller, Helmut              34 DLZ                          1:04:53
  9. Jungnitsch, Hubert          34 LC 92 Bad Salzuflen          1:28:03


Senioren M70 - 10 km Volkslauf

  1. Strassgütl, Hubert          31 SC Hameln                      59:06


Frauen - 10 km Volkslauf

  1. Grohnert, Meike             74 TSV Leopoldstal                52:33
  2. Lohmann, Christina          81 FLG Gütersloh                1:04:08
  3. Brüggensmeier, Friederike   74 Bad Salzuflen                1:06:16


Seniorinnen W35 - 10 km Volkslauf

  1. Geissler, Anke              64 Lage                           53:26
  2. Bruenenkamp, Cornelia       66 LVO Oelde                    1:07:28


Seniorinnen W40 - 10 km Volkslauf

  1. Quadfasel, Rita             62 Silixen                        50:26
  2. Brinkmann, Helga            62 SV Diestelbruch-Mosebeck       52:49
  3. Nolte, Elisabeth            62 Bielefeld                    1:13:53


Seniorinnen W45 - 10 km Volkslauf

  1. Hüther, Elfie               54 VfB Salzkotten                 48:17
  2. Namyslo, Ulrike             55 SC Oberbecksen                 51:16
  3. Rheker, Margret             57 SV Kollerbeck                  56:17
  4. Schöpe, Margitta            56 LC Solbad Ravensberg         1:03:58


Seniorinnen W50 - 10 km Volkslauf

  1. Pukropski, Elisabeth        53 TuS Wöbbel                     52:06
  2. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen            55:09


Seniorinnen W60 - 10 km Volkslauf

  1. Ehrich, Ortraud             42 LC 92 Bad Salzuflen          1:28:01
  2. Liers, Erika                39 LC 92 Bad Salzuflen          1:30:00


männliche Jugend B - 10 km Volkslauf

  1. Köller, Philipp             87 Lemgo                          49:37


Schüler B - 10 km Volkslauf

  1. Rheker, Jan                 90 SV Kollerbeck                  50:35

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de