29. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 15. November 2008
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

42 km
21 km
10 km
4,2 km
1 km



Männer - 42,195 km Marathon

  1. Weidner, Sven               88 TU Ilmenau                   3:15:24
  2. Rüsenberg, Michael          83 TV 1895 Steinheim            3:25:58
  3. Schlöger, Lars              84 Randringhauser Rennschnecken 3:52:48
  4. Fischer, Michael            62 DUV Uerdingen                4:53:30
  5. Back, Michael               82 Schweinfurt                  4:57:36


Senioren M30 - 42,195 km Marathon

  1. Schaffrinski, Peter         78 TV 09 Pivitsheide            3:27:32


Senioren M35 - 42,195 km Marathon

  1. Lau, Oliver                 69 Burgdorf                     3:29:26
  2. Werning, Andreas            69 LG Zenit Wobbel              3:34:53
  3. von Palombini, Jobst        69 Vfl Bückeburg                3:42:59
  4. Blume, Dietmar              71 LAC Veltins Hochsauerland    3:54:55
  5. Schmidt, Marco              71 Grünenplan                   4:01:19


Senioren M40 - 42,195 km Marathon

  1. Keuchel, Andreas            65 LG Fuldatal                  3:37:38
  2. Ewert, Dirk                 65 Harley-Davidson Bielefeld    3:41:34
  3. Gramann, Andreas            66 Münster                      4:12:31
  4. Deuker, Matthias            64 Randringhauser Rennschnecken 4:13:33
  5. Friehe, Thomas              67 Running Jerstedt             5:27:46


Senioren M45 - 42,195 km Marathon

  1. Riedel, Roland              63 Adler-Langlauf Bottrop       3:16:17
  2. Bröker, Uwe                 60 Bad Salzuflen                3:21:17
  3. Kienker, Jürgen             62 Lübbecker Berglöwen          3:33:18
  4. Hannig, Frank               63 Randringhauser Rennschnecken 3:36:41
  5. Kuhlmann, Harald            61 MV Glashütte                 3:41:37
  6. Pollmeier, Michael          63 Laufspass SW Sende           3:44:30
  7. Ahlert, Joachim             63 LSV Lengerich                3:46:07
  8. Ebbert, Norbert             59 Bad Wildungen                3:53:24
  9. Hein, Dietmar               63 LG Warstein                  3:56:34
 10. Rooch, Mathias              60 LC Paderborn                 4:22:33
 11. Würl, Hans                  61 Rödinghausen                 4:35:00


Senioren M50 - 42,195 km Marathon

  1. Schaefers, Dr. Martin       57 Endspurt OWL                 2:59:32
  2. Herrmann, Dietmar           56 VFL Bückeburg                3:28:52
  3. Moning, Andreas             57 Randringhauser Rennschnecken 3:48:43
  4. Bolz, Uwe                   54 VFR Voxtrup                  3:50:26
  5. Meyer, Dieter               58 Laufspass SW Sende           3:53:47
  6. Liegmann, Günter            55 TV Georgsmarienhütte         3:56:45
  7. Krömer, Holger              57 VFL Bückeburg                3:58:56
  8. Jäger, Andreas              58 Wunstorf                     4:05:43
  9. Kotman, Gerhard             56 Lauffreunde Emsland          4:12:09
 10. Meier, Dietmar              56 MTV Obernkirchen             4:19:22
 11. Rüsenberg (sen.), Michael   56 TV 1895 Steinheim            4:27:26
 12. Schwabe, Wolfgang           54 100 Marathon Club            4:39:27
 13. Klauke, Helmut              58 TV Flerke                    4:42:26
 14. Dahlmann, Hartmut           57 Harley-Davidson Bielefeld    4:56:10


Senioren M55 - 42,195 km Marathon

  1. Gräwe, Detlef               53 Tri-As Hamm                  3:29:03
  2. Seiler, Udo                 53 TSV Lelm                     3:30:05
  3. Knefel, Günter              52 Reinickendorfer Füchse       3:36:42
  4. Crone, Reinhard             51 LG Osnabrück                 3:50:27
  5. Niehaus, Hermann-Josef      53 Osnabrück                    3:50:28
  6. Ortwerth, Josef             51 SC Altenrheine               3:51:28
  7. Götz, Manfred               50 Non-Stop-Ultra Brakel        4:02:45
  8. Dörenkamp, Anton            50 LT Wewer Elsen               4:31:51
  9. Meinhold, Günter            50 100 Marathon Club            5:14:08
 10. Braun, Helmut               51 Bielefeld                    5:14:10


Senioren M60 - 42,195 km Marathon

  1. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             4:31:50
  2. Rehers, Dr. Hans Werner     47 Osnabrück                    4:47:45
  3. Sesterheim, Bernhard        45 100 Marathon Club            5:31:35


Senioren M65 - 42,195 km Marathon

  1. Grotendiek, Wolfgang        41 Kanu-Verein Bad Oeynhausen   4:19:33


Seniorinnen W30 - 42,195 km Marathon

  1. Siebe, Birte                77 Lübbecker Berglöwen          4:37:38
  2. Scheiba, Simone             75 Saufen & Laufen              4:37:39


Seniorinnen W40 - 42,195 km Marathon

  1. Deters, Ute                 67 TuS Eversten                 3:35:37


Seniorinnen W45 - 42,195 km Marathon

  1. Kuhlmann, Angela            62 Schieder                     3:41:35
  2. Weber, Claudia              62 LAZ Rhede                    3:53:46
  3. Sohl, Martina               62 Endspurt OWL                 3:54:57
  4. Jabke, Marion               61 TSV Bösingfeld               4:23:24


Seniorinnen W50 - 42,195 km Marathon

  1. Voges, Jutta                54 Hasbergen                    4:30:51


Männer - 21 km Halbmarathon

  1. Roche, Jan-Philipp          87 Mikes Sport Shop Lemgo       1:26:20
  2. Wintzer, Frank              79 Hanover 96 -Triathlon        1:33:33
  3. Beau, Thomas                80 Detmold                      2:03:43


Senioren M30 - 21 km Halbmarathon

  1. Beier, Rico                 75 Vfl Bückeburg                1:32:10
  2. Seemann, Thorsten           74 Non-Stop-Ultra Brakel        1:42:13
  3. Plöger, Thomas              76 Lebenshilfe Lemgo            1:49:20
  4. Dalbke, Volker              77 KKSV Schwelentrup            1:55:54


Senioren M35 - 21 km Halbmarathon

  1. Kramp, Uwe                  73 Endspurt OWL                 1:21:17
  2. Rossnegger, Christian       72 Laufladen Endspurt           1:35:21
  3. Schikowski, Dirk            73 Vfl Hiddesen                 1:44:17
  4. Siegmann, Arne              72 LC 92 Bad Salzuflen          1:44:20
  5. Weege, Guido                69 RSV Waddenhausen             1:49:21
  6. Kloss, Frank                71 Bad Salzuflen                1:50:09
  7. Becker, Volker              70 LG Oerlinghausen             1:54:58


Senioren M40 - 21 km Halbmarathon

  1. Stuckmann, Thomas           68 LC 92 Bad Salzuflen          1:31:03
  2. Schweppe, Lars              67 TV Lemgo                     1:35:27
  3. Kropp, Andreas              68 Renn+Rad-Team Klus           1:37:25
  4. Teske, Peter                68 Barntrup                     1:43:08
  5. Prochnow, Markus            66 Lebenshilfe Lemgo            1:45:27
  6. Hayer, Axel                 67 Bremen                       1:54:37
  7. Kehmeier, Jörg              64 TSV Bösingfeld               2:07:57
  8. Werner, Olaf                66 TSVE 1890 Bielefeld          2:11:01


Senioren M45 - 21 km Halbmarathon

  1. Brand, Martin               63 Endspurt OWL                 1:31:08
  2. Grönebaum, Jürgen           63 LG Burg Wiedenbrück          1:31:52
  3. Wehrmann, Manfred           62 Rinteln                      1:33:42
  4. Schmitt, Volker             63 TriTeam TG Lage              1:37:47
  5. Kortekamp, Bernd            60 TV Lemgo                     1:49:23
  6. Kortenkamp, Jochen          63 Cross+Quer-Team              1:50:23
  7. Winter, Jörg                63 TG Lage                      1:52:49
  8. Schildmann, Andreas         60 RSV Waddenhausen             1:58:09
  9. Ludwig, Dirk                62 Basbergrunner Hameln         1:58:48
 10. Rech-Larisch, Tassilo       63 LG Oerlinghausen             2:00:17
 11. Nowak, Andreas              61 Klein Berkel                 2:03:20
 12. Klemme, Thorsten            62 Detmold Hoppers              2:07:16
 13. Kley, Detlef                60 TSVE 1890 Bielefeld          2:11:03
 14. Gottstein, Reiner           63 RSV Waddenhausen             2:15:46
 15. Koch, Ulrich                61 LC 92 Bad Salzuflen          2:28:13


Senioren M50 - 21 km Halbmarathon

  1. Nikulla, Ulrich             54 TG Lage                      1:35:05
  2. Franz, Gundolf              58 TSG Emmerthal                1:40:24
  3. Ringe, Karsten              58 TSG Emmerthal                1:40:25
  4. Lange, Ralph                58 Blomberger Nelkenläufer      1:41:06
  5. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen             1:42:12
  6. Jermis, Dieter              56 ESV Eintracht Hameln         1:42:18
  7. Blase, Heinz                54 Lübbecke                     1:46:46
  8. van den Vorle, Karl-Heinz   56 LC 92 Bad Salzuflen          2:08:06
  9. Breiden, Uwe                58 Berlin                       2:09:08
 10. Bischke, Norbert            57 Haxter Lauffreunde PB        2:14:08


Senioren M55 - 21 km Halbmarathon

  1. Biock, Wolfgang             53 PSV Holzminden               1:46:56
  2. Boer, Reinhard              50 TSVE 1890 Bielefeld          1:55:06
  3. Busse, Gerhard              53 ESV Eintracht Hameln         2:03:11


Senioren M60 - 21 km Halbmarathon

  1. Merkel, Georg               47 LC 92 Bad Salzuflen          1:40:52
  2. Pinkenburg, Wolfgang        46 ESV Eintracht Hameln         1:48:22
  3. Hüther, Karl-Heinz          45 VFB Salzkotten               1:53:43
  4. Vogt, Hans-Georg            47 LS Altenbeken                2:03:45


Senioren M65 - 21 km Halbmarathon

  1. Guhr, Hans-Dietmar          43 TV Lemgo                     1:56:32


Seniorinnen W30 - 21 km Halbmarathon

  1. Porter, Nikki               77 British Army                 1:42:26
  2. Ehrhardt, Anita             77 Oldenburg                    1:48:36


Seniorinnen W35 - 21 km Halbmarathon

  1. Drossel, Wiebke             70 Burgdorf                     2:13:30


Seniorinnen W40 - 21 km Halbmarathon

  1. Wenzel, Regina              66 Marathonteam Waldhessen      1:48:51
  2. Prüßner-Budna, Elke         65 TuS Barntrup                 2:09:38


Seniorinnen W45 - 21 km Halbmarathon

  1. Whitefield, Avnur           61 Lübbecker Berglöwen          1:51:26
  2. Roll, Sabine                62 TV Bad Meinberg              2:01:11
  3. Brinkmann, Helga            62 SV Diestelbruch              2:13:47


Seniorinnen W50 - 21 km Halbmarathon

  1. Hüther, Elfie               54 VFB Salzkotten               1:41:01
  2. Rump, Beate                 58 VFB Salzkotten               1:53:42
  3. Körner-Downes, Monika       58 TG Lage                      1:57:45
  4. Kley, Sonja                 57 TSVE 1890 Bielefeld          2:22:23


Seniorinnen W55 - 21 km Halbmarathon

  1. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen          2:08:07
  2. Götz, Silvia                53 Non-Stop-Ultra Brakel        2:11:44


Männer - 10 km

  1. Petig, Eckart               87 Göttingen                      50:34
  2. Selinger, Hendrik           82 Laßbruch                       51:44


Senioren M30 - 10 km

  1. Meyer, Jens                 75 BSG Schüco                     47:45
  2. Kern, Johannes              78 Barntrup                     1:01:00


Senioren M35 - 10 km

  1. Anderson, Fan               69 ESV Hameln - Laufzone          40:26
  2. Hanusek, Andreas            69 Horn - Bad Meinberg            44:11
  3. Dobrinski, Thomas           70 BSG Schüco                     44:57
  4. Haves, Jürgen               69 Mikes Sport Shop               46:22
  5. Nobbe, Michael              73 Lebenshilfe Lemgo              55:41
  6. Krause, Meik                70 Endspurt OWL                 1:03:31


Senioren M40 - 10 km

  1. Bolte, Stephan              68 Endspurt OWL                   40:44
  2. Versen, Dietmar             64 Only Eicholz                   44:17
  3. Lunt, Matt                  64 ESV Eintracht Hameln           45:11
  4. Löwen, Peter                66 Barntrup                       50:24
  5. Mecke, Bernd                65 LG MTV Bad Pyrmont             51:20
  6. Segebade, Hartmut           65 Vfl Bückeburg                  56:51
  7. Stuff, Kai-Uwe              65 Aerzen                         57:17
  8. Prüßner, Andreas            67 Lebenshilfe Lemgo              58:55
  9. Pahne, Andreas              67 BSG Schüco                     59:25
 10. Siekmann, Claus             65 TG Lage                      1:02:54


Senioren M45 - 10 km

  1. Mitzscherling, Rolf         62 LAC Veltins Hochsauerland      43:47
  2. Grass, Björn                61 Insel-Laufreisen               45:19
  3. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            50:25
  4. Roll, Frank                 63 TV Bad Meinberg                56:32
  5. Grabe, Andreas              61 BSG Schüco                     59:27
  6. Müller, Utz                 59 LC 92 Bad Salzuflen          1:03:02
  7. Lange, Klaus                59 TV Lemgo                     1:03:43
  8. Schmidt, Heribert           59 Lebenshilfe Lemgo            2:03:13


Senioren M50 - 10 km

  1. Büker, Volker               58 TG Lage                        45:46
  2. Noltekuhlemann, Uwe         58 TSV Kirchheide                 48:52


Senioren M55 - 10 km

  1. Petig, Reinhard             53 Barntrup                       49:02


Senioren M60 - 10 km


  1. Rohrmann, Willibald         45 Bad Pyrmont                    57:23
  2. Spieß, Karl                 45 LG MTV Bad Pyrmont             57:46


Senioren M65 - 10 km

  1. Rottmann, Ernst             42 TG Lage                        51:18
  2. Dopatka, Hans               43 Vfl Lüerdissen                 54:00
  3. Petrick, Rolf               41 LG MTV Bad Pyrmont             59:01


Frauen - 10 km

  1. Larisch, Eveline            79 Leopoldshöhe                   59:59
  2. Oelmüller, Denise           82 Lebenshilfe Lemgo            1:09:15


Seniorinnen W30 - 10 km

  1. Brinkmann, Heike            76 RSV Schwelentrup             1:01:02


Seniorinnen W35 - 10 km

  1. Kirch, Heike                72 Mikes Sport Shop               51:22


Seniorinnen W40 - 10 km

  1. Strohmeyer, Martina         65 BSG Schüco                   1:01:40
  2. Gabriel, Jana               68 LG MTV Bad Pyrmont           1:05:21


Seniorinnen W45 - 10 km

  1. Gräfner, Erika              59 TSV Hillentrup               1:04:02


Seniorinnen W50 - 10 km

  1. Tünker, Irmhild             57 RSV Schwelentrup               54:49


Seniorinnen W55 - 10 km

  1. Geisler, Gabriele           53 Porta Westfalica             1:03:45
  2. Osper, Gabriele             52 LC 92 Bad Salzuflen          1:06:04


Schüler A - 10 km

  1. Goldmann, Wladimir          93 Tri Team TG Lage               47:46


Schüler B - 10 km

  1. Siekmann, Tim Philip        95 TG Lage                      1:01:49


Senioren M90 - 10 km Walken

  1. Prüßner, Jürgen             52 Mikes Sport Shop             1:10:47
  2. Schlensker, Werner          50 TuS Kleinenbremen            1:10:49
  3. Wittmann, Jürgen            57 LC 92 Bad Salzuflen          1:11:46
  4. Hartwig, Karl-Heinz         32 Mikes Sport Shop             1:19:10
  5. von der Heide, Kurt         59 TG Lage                      1:19:14
  6. Harings, Manfred            47 Bünde                        1:24:12


Seniorinnen W90 - 10 km Walken

  1. Liers, Erika                39 LC 92 Bad Salzuflen          1:20:00


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Körner, Roland              51 LC 92 Bad Salzuflen            20:19
  2. Kroll, Wolfgang             36 TSG Holzhausen/Sylbach         29:15


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Kroll, Lieselotte           41 TV Lemgo                       29:16


Schüler M15 - 4,22 km

  1. Förster, Fabian             93 LG Lemgo                       15:10
  2. Schmidt, Andre              93 Selters                        26:13


Schüler M12 - 4,22 km

  1. Lehnert, Marc               96 TV Lemgo                       19:16


Schüler M10 - 4,22 km

  1. Schweppe, Kay               98 TV Lemgo                       16:34


Schülerinnen W15 - 4,22 km

  1. Prinz, Julia                93 TV Steinheim                   16:44


Schülerinnen W10 - 4,22 km

  1. Berkel, Jana                98 TV Lemgo                       19:15


Schüler M11 - 1 km

  1. Rottmann, Rainer            97 LG Lage-Detmold                 4:08


Schüler M9 - 1 km

  1. Hanusek, Erik               99 LG Lippe Süd                    3:57
  2. Herold, Rafael              99 TuS Humfeld                     4:35


Schüler M8 - 1 km

  1. Berkel, Simon               00 TV Lemgo                        4:07
  2. Brinkmeier, Jan-Gerrit      01 TV Lemgo                        4:31
  3. Hanusek, Thoren             02 LG Lippe Süd                    4:42
  4. Prinz, Dominic              00 SV 21 Steinheim                 4:44
  5. Bruns, Felix                02 TuS Humfeld                     5:20
  6. Bruns, Alexander            00 TuS Humfeld                     5:53


Schülerinnen W12 - 1 km

  1. Prinz, Sara                 96 TV Steinheim                    4:04


Schülerinnen W9 - 1 km

  1. Mengedoth, Aileen           99 TuS Humfeld                     5:21


Schülerinnen W8 - 1 km

  1. Voigt, Ann-Kathrin          00 TV Lemgo                        4:45
  2. Corbach, Tabea              00 TuS Humfeld                     4:47
  3. Gröne, Inka                 00 TV Lemgo                        5:01
  4. Frewert, Greta              02 TV Lemgo                        5:06
  5. Eikmeier, Inga              00 TuS Humfeld                     5:09

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Schulamt f. d. Krs Gütersloh, Serien-Nr. 0052.