23. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 16. November 2002
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

42 km
21 km
10 km



M20 - 42,195 km Marathon

  1. Heynen, Christian           73 Remscheid                    4:01:43
  2. Hermann, Tobias             75 Gummersbach                  4:24:33


M30 - 42,195 km Marathon

  1. von Palombini, Jobst        69 VT Bückeburg                 3:02:01
  2. Bartels, Michael            68 ESV Eintracht Hameln         3:10:20
  3. Rotthues, Jürgen            69 SuS Stadtlohn                3:12:50
  4. Becker, Michael             68 LG Oerlinghausen             3:23:34
  5. Turzynski, Michael          68 100 Marathon Club            3:25:01
  6. Wallesch, Rene              72 100 Marathon Club            3:34:17
  7. Tholey, Michael Jochen      71 TV St. Wendel                3:34:38
  8. Thöne, Christof             68 Bad Wünnenberg               3:57:34
  9. Schlueter, Boris            71 DJK Minden                   3:59:30
 10. Hoffmann, Sebastian         69                              5:03:46


M35 - 42,195 km Marathon

  1. Rasche, Prof. Dr. Christoph 65 Besselruderclub Minden       3:10:22
  2. Bergmann, Peter             63 RSV Waddenhausen             3:19:35
  3. Brand, Martin               63 Rad und Wander Brüntorf      3:23:33
  4. Mielzarek, Karsten          66 SV Germania Helmstedt        3:47:00
  5. Ludwig, Jürgen              67 TV 08 Bremen                 3:47:44
  6. Mancofschi, Rainer          64 Plettenberg                  3:49:55
  7. Wille, Markus               63 Lauf Treff Bad Lippspringe   3:53:28
  8. Schönbohm, Jens             64 Shotokan Herford             3:55:33
  9. Belius, Rudolf              65 LT Vlotho                    3:56:15
 10. Gramann, Andreas            66 Münster                      4:00:43
 11. Bradler, Andreas            63 Matathongruppe Rinteln       4:15:46
 12. Schweppe, Lars              67 TV Lemgo                     4:19:23
 13. Kopf, Carsten               63 Triathlon Heidekreis         4:21:35
 14. Kaudel, Michael             65 Run for Fun Team Stadtpark   4:22:39
 15. Winkeljann, Hubert          64 LT Petershagen               4:34:26
 16. Schwengler, Franz           63 LC Torpedo Nürnberg          4:40:46


M40 - 42,195 km Marathon

  1. Caramelle, Pascal           61 Bremen                       3:15:58
  2. Jäger, Andreas              58 Wunstorf                     3:28:07
  3. Huneke, Rainer              61 SC Bad Salzuflen             3:31:58
  4. Mayer, Reinhard             59 TuS Hasede                   3:34:51
  5. Gerlach, Dr. Thomas         60 Spvgg Gross Bülten           3:44:39
  6. Blumenthal, Ulrich          59 Lauf Treff Bad Lippspringe   3:53:27
  7. Fischer, Michael            62 Uerdingen                    3:55:41
  8. Gaemlich, Bernd             59 100 Marathon Club            4:07:25
  9. Fleer, Jochen               59 TG Herford                   4:10:34
 10. Freiherr von Jena, Andreas  58                              4:18:04
 11. Rooch, Mathias              60 LT Lieth Paderborn           4:21:30
 12. Begemann, Thomas            58 Triathlon Heidekreis         4:21:36


M45 - 42,195 km Marathon

  1. Schaefers, Dr. Martin       57 Kalletal                     3:13:17
  2. Herrmann, Dietmar           56 VT Bückeburg                 3:13:47
  3. Hallassek, Martin           54 TuS Eintracht Minden         3:27:16
  4. Gräwe, Detlef               53 Tri-As Hamm                  3:37:48
  5. Seitl, Otto                 53 Marathon Klub Seitl Ostrava  3:44:13
  6. Amelunxen, Wolfgang         54 TSV Lütjenburg               3:46:52
  7. Knapp, Lothar               55 Lauf Treff Bad Lippspringe   3:53:28
  8. Schwarzkopf, Peter          54                              3:53:39
  9. Pottschull, Burkhard        56 Rothenuffeln                 4:15:40
 10. Schneider, Hans-Arved       53 Rennsteiglaufverein          4:27:37
 11. Hottas, Christian           56 100 Marathon Club            4:29:43
 12. Drexler, Hans               53 LT Sportteam Augath          4:29:44
 13. Junker, Gerd                56 TSV Wallenhorst              4:30:31
 14. Schütte, Heinrich           56 VSV Rössing                  4:46:27
 15. Monkenbusch, Konrad         53 Bielefeld                    4:47:54


M50 - 42,195 km Marathon

  1. Crone, Reinhard             51 LG Osnabrück                 3:23:32
  2. Götz, Manfred               50 Non Stop Ultra Brakel        3:48:17
  3. Grüner, Adalbert            50 Non Stop Ultra Brakel        3:49:54
  4. Heyde, Harald               48 Marathon Team Waldhessen     3:53:30
  5. Hauschild, Hans             50 SC Drestedt                  3:57:10
  6. Püster, Friedhelm           48 Lauf Treff Bad Lippspringe   3:59:30
  7. Dworak, Jerzy               50 Wuppertal                    4:01:29
  8. Hartmann, Klaus-Dieter      51 VfV Spandau Berlin           4:02:07
  9. Eberle, Dietrich            51 100 Marathon Club            4:16:47
 10. Feldmann, Hartmut           51 100 Marathon Club            4:24:30
 11. Woznitza, Wolfgang          49 LG TuS Lügde                 4:31:25
 12. Mol, Ben                    49 Voorme Atletiek (NL)         4:33:12
 13. Göhing, Edwin               49 Berlin                       5:05:05
 14. Luethje, Klaus              52 VFL Lohbruegge               5:05:31


M55 - 42,195 km Marathon

  1. Simon, Alexander            47 Marathon Klub Seitl Ostrava  3:29:19
  2. Burghardt, Günter           46 LG Kaufungen                 3:43:10
  3. Berghoff, Wilfried          47 Feuerwehr Erwitte            3:44:31
  4. Massek, Peter               47 LG Oerlinghausen             3:50:26
  5. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             4:05:45
  6. Boer, Kurt                  45 Laufspaß SW Sende            4:09:55
  7. Wieneke, Peter              46 100 Marathon Club            4:26:17


M60 - 42,195 km Marathon

  1. Teichert, Horst             38 Motor Leipzig Nord           3:18:10
  2. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen          3:52:11
  3. Rösner, Karl-Ernst          38 TSV Hochdahl                 3:54:46
  4. Grotendiek, Wolfgang        41 Kanu-Verein Bad Oeynhausen   4:01:24
  5. Brezina, Jiri               39 Marathon Klub Seitl Ostrava  4:02:17
  6. Herrmann, Günter            41 DUV                          4:02:38
  7. Penzel, Gerhard             42 Skiclub Schneeflocke Hamburg 4:06:27
  8. Meyer, Hans-Joacim          39 100 Marathon Club            4:22:58
  9. Gehrke, Lothar              39 100 Marathon Club            4:35:56
 10. Hardy, Adolf                42 Bielefeld                    4:47:53


M65 - 42,195 km Marathon

  1. Seidel, Bernd               37 TuS Hasede                   3:55:31


W35 - 42,195 km Marathon

  1. Köppern, Antje              65 Team Niederrhein             3:17:18
  2. Stegmaier, Simone           63 LG Nord Berlin               4:24:31


W45 - 42,195 km Marathon

  1. Szlachetka, Barbara         56 100 Marathon Club            3:59:27


W60 - 42,195 km Marathon

  1. Eichner, Sigrid             40 100 Marathon Club            5:22:39


Männliche Jugend - 21 km Halbmarathon

  1. Wolling, Heiko              84 TV Jahn Welsede              1:29:29
  2. Thaut, Tobias               85 VfL Hiddesen                 1:37:57


Männer - 21 km Halbmarathon

  1. Seemann, Thorsten           74 Endspurt OWL                 1:25:23
  2. Kramp, Uwe                  73 TV Lemgo                     1:30:20
  3. Kelm, Jens                  76 SC Inter Holzhausen          1:54:40
  4. Viehring, Markus            76 Detmold                      1:57:53


M30 - 21 km Halbmarathon

  1. Schaper, Jens               71 SSF Obernkirchen             1:31:04
  2. Niemeyer, Dirk              69 Hiddenhausen                 1:32:47
  3. Schaper, Dirk               71 SSF Obernkirchen             1:33:56
  4. Korte, Uwe                  68                              1:41:30
  5. Knieps, Thomas              70 Bielefeld                    1:45:17


M35 - 21 km Halbmarathon

  1. Aron, Ralf                  64 VFL Hiddesen                 1:30:50
  2. Willemsen, Wilhelm          64 LC Marienloh                 1:32:31
  3. Groenebaum, Juergen         63 LG Burg Wiedenbrück          1:36:45
  4. Holle, Jörg                 63 ATSV Espelkamp               1:36:49
  5. Muehlenmeier, Helmut        64 Attenzione Donop             1:36:56
  6. Bodenberger, Thomas         64 Jogger die Einen             1:37:58
  7. Kroll, Thomas               66 LC 92 Bad Salzuflen          1:40:06
  8. Ulrich, Wolfgang            66 Lübbecker Berglöwen          1:42:58
  9. Gründel, Andreas            66 1. BGC Hannover              1:43:48
 10. Westerbarkei, Detlef        64 TSG Holzhausen-Sylbach       1:46:41
 11. Porath, Bernd               65 TG Lage                      1:48:18
 12. Rulle, Andreas              65 Steinheim                    1:52:42


M40 - 21 km Halbmarathon

  1. Walter, Frank               60 Attenzione Donop             1:33:34
  2. Kubaschek, Wolfgang         60 Detmold                      1:36:34
  3. Ringe, Karsten              58 LG TuS Lügde                 1:37:48
  4. Meyer, Dieter               58 Laufspaß SW Sende            1:38:55
  5. Steinmann, Hans-Jürgen      62 TuS Kleinenbremen            1:40:22
  6. Groll, Dieter               61 LG Bad Pyrmont               1:41:37
  7. Kretschmar, Klaus-Joachim   59 SV Diestelbruch-Mosebeck     1:47:27
  8. Kortekamp, Bernd            60 Lage                         1:48:17
  9. Nowak, Andreas              61 TSV Klein Berkel Wangefist   1:56:36
 10. Gurgel, Willi               59 MTSV Aerzen                  1:59:26


M45 - 21 km Halbmarathon

  1. Schlun, Engelbert           54 SV RW Alhausen               1:35:14
  2. Willikonsky, Alfons         53 LG "Die Steinhäger"          1:39:43
  3. Nikulla, Ulrich             54 Detmold                      1:39:45
  4. Kilzer, Franz               55 TuS Kleinenbremen            1:40:25
  5. Dehne, Peter                53 TuS Kleinenbremen            1:40:26
  6. Nachtmann, Norbert          54 Bad Salzuflen                1:45:08
  7. Edler, Gerd                 54 TuS Kleinenbremen            1:52:08
  8. Koch, Hans-Eckhard          53 LG Bad Salzuflen             1:56:30
  9. Bärenfänger, Gisbert        53 Laufspass SW Sende           2:08:21
 10. Gottenströter, Rolf         54 LG "Die Steinhäger"          2:10:36
 11. Langner, Volker             57 Laufgruppe Haeder Stendal    2:26:08
 12. Stücke, Eckhard             54 LG Oerlinghausen             2:27:10


M50 - 21 km Halbmarathon

  1. Kruse, Günter               52 VFL Hessisch Oldendorf       1:27:16
  2. Petersmeier, Jürgen         50 SV Diestelbruch-Mosebeck     1:37:09
  3. Brüggensmeier, Horst        50 Barntrup                     1:42:41
  4. Sörensen, Axel              48 TuS Leopoldshöhe             1:44:13
  5. Thielke, Albert             50 TG Lage                      1:49:13
  6. Schwarz, Wolfgang           51 SV Eintracht Afferde         1:51:42
  7. Hokamp, Jürgen              49 LG Bad Salzuflen             1:56:29
  8. Rottinger, Georg            52 LC Wuppertal                 3:06:33


M55 - 21 km Halbmarathon

  1. Schroeder, W.-Ulrich        44 LG One Day                   1:37:55
  2. Kruel, Erwin                47 SV Diestelbruch-Mosebeck     1:38:21
  3. Dopatka, Hans               43 VFL Lüerdissen               1:43:08
  4. Scharf, Manfred             44 LG "Die Steinhäger"          1:55:52


M60 - 21 km Halbmarathon

  1. Wierum, Günther             41 LG "Die Steinhäger"          2:05:57


M65 - 21 km Halbmarathon

  1. Pohlmann, Helmut            37 LG "Die Steinhäger"          1:56:11


Frauen - 21 km Halbmarathon

  1. Meyer-Hermann, Anna Caroline79 Bielefeld                    1:54:04


W30 - 21 km Halbmarathon

  1. Korte, Claudia              72                              2:03:18


W35 - 21 km Halbmarathon

  1. Gebhardt, Silke             67 VFL Hiddesen                 1:39:05
  2. Wenzel, Regina              66 Krefeld                      2:01:13


W40 - 21 km Halbmarathon

  1. Brockmann, Petra            60 LG TuS Lügde                 1:36:45
  2. Körner-Downes, Monika       58 TG Lage - Mikes Sportshop    1:55:07


W45 - 21 km Halbmarathon

  1. Köppen, Ulla                56 VFL Hessisch Oldendorf       1:50:24
  2. Schöpe, Margitta            56 LG "Die Steinhäger"          2:22:02


W50 - 21 km Halbmarathon

  1. Meistrowitz, Margret        50 LG "Die Steinhäger"          2:23:07


Männer - 10 km Volkslauf

  1. Düwel, Mario                81 LG Lemgo                       36:41
  2. Schimpke, Patrick           75 Bielefeld                      50:49
  3. Irmer, Christian            76 Bielefeld                    1:00:00
  4. Rinsche, Steffen            78 LG Lügde                     1:02:33


Senioren M30 - 10 km Volkslauf

  1. Müller, Udo                 70 SV Hagen                       44:06
  2. Werning, Andreas            69 LG Zenit Wöbbel                46:59
  3. Matz, Klaus                 69 SC Inter Holzhausen            56:35
  4. Hohmann, Carsten            69 SC Inter Holzhausen            56:36
  5. Meierarend, Thomas          72 TuS Humfeld                    59:30
  6. Luemmen, Andre              69 Team-PC-Spezialist-Microtren 1:11:50


Senioren M35 - 10 km Volkslauf

  1. Reinhard, Matthias          64 SV Kollerbeck                  38:48
  2. Pofalla, Bernd              63 Bielefeld                      44:41
  3. Segebade, Hartmut           65 VT Bückeburg                   44:48
  4. Kemper, Bernhard            64 SG Anspach                     44:53
  5. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            47:54
  6. Hellmich, Manfred           67 TSV Bösingfeld                 50:27
  7. Kehmeier, Jörg              64 TSV Bösingfeld                 50:47
  8. Roebers, Frank              67 Team-PC-Spezialist-Microtren   51:13
  9. Eckhardt, Torsten           66 Mike's Sportshop               52:04
 10. Heuer, Harry                63 LG DDD Hannover                52:30
 11. Weber, Andreas              67 SC Inter Holzhausen            56:37
 12. Wörner, Ulrich              67 Mike's Sportshop               58:29
 13. Grünert, Jens               67 Mike's Sportshop             1:00:25


Senioren M40 - 10 km Volkslauf

  1. Buener, Volker              58 TG Lage                        43:16
  2. Broder, Heinrich            60 TuS Zenit Wöbbel               47:21
  3. Frevert, Gerd               59 TSV Bösingfeld                 48:53
  4. Hannig-Meyer, Thomas        62 Kalletal                       48:59
  5. Günther, Thomas             61 TV Lemgo                       53:49
  6. Höflich, Siegfried          62 Detmold                        54:28
  7. Hofmann, Frank              60 Detmold                        54:45
  8. Strüber, Günther            59 Mike's Sportshop               58:30


Senioren M45 - 10 km Volkslauf

  1. Lensdorf, Johannes          57 SV Kollerbeck                  46:49
  2. Petig, Reinhard             53 Barntrup                       48:49
  3. Rheker, Heinrich            53 SV Kollerbeck                  50:25
  4. Lehmeier, Bernd             57 TG Lage                        52:59
  5. Prüßner, Lothar             57 LC 92 Bad Salzuflen            58:50
  6. Meyer, Detlef               54 SV Bentorf                     59:35


Senioren M50 - 10 km Volkslauf

  1. Wächter, Manfred            49 Endspurt OWL                   46:34
  2. Schulze, Ulrich             50 BSG Wesertal                   51:25
  3. Korn, Gustav                51 Extertal                     1:13:58


Senioren M55 - 10 km Volkslauf

  1. Behrens, Uwe                45 LG Obersee Bielefeld           52:21


Senioren M60 - 10 km Volkslauf

  1. Tölle, Kurt                 38 LT Vlotho                      54:06
  2. Pelz, Maximilian            38 LC 92 Bad Salzuflen            54:10
  3. Behrens, Dieter             38 Behrens-Brueder                56:33
  4. Neugebauer, Peter           40 LG DDD Hannover                57:16
  5. Seemann, Karl-Heinz         39 RTC Kirchlengern               59:26
  6. Meerske, Hartmut            41 BSG Wesertal Hameln          1:00:07
  7. Behrens, Rainer             40 LG Obersee Bielefeld         1:04:38


Senioren M65 - 10 km Volkslauf

  1. Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen            50:20
  2. Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            52:24
  3. Lonzer, Heinz               35 LC 92 Bad Salzuflen            57:40
  4. Waldhoff, Josef             37 TV Steinheim                   57:56
  5. Segebade, Helmut            33 VT Bückeburg                 1:00:33
  6. Hauk, Siegfried             37 BSG Wesertal                 1:00:40
  7. Jungnitsch, Hubert          34 LC 92 Bad Salzuflen          1:03:59
  8. Möller, Helmut              34 DLZ                          1:20:47


Senioren M70 - 10 km Volkslauf

  1. Strassgütl, Hubert          31 SC Hameln                      55:26


Frauen - 10 km Volkslauf

  1. Eckert, Yvonne              78 Team-PC-Spezialist-Microtren 1:11:49
  2. Hoffmann, Daniela           79 SV Hagen                     1:20:44


Seniorinnen W30 - 10 km Volkslauf

  1. Meyer, Andrea               72 Lübbecke                       56:44


Seniorinnen W35 - 10 km Volkslauf

  1. Tonk, Christina             66 TuS Kleinenbremen              47:36
  2. Kuhfuss, Elvira             63 TSV Bösingfeld                 48:21
  3. Geisler, Anke               64 Lage                           56:43
  4. Hilbers, Petra              66 LG DDD Hannover                56:46
  5. Zurheide, Marita            63 Barntrup                     1:03:52
  6. Heggemann, Cornelia         63 LT Lieth Paderborn           1:04:36


Seniorinnen W40 - 10 km Volkslauf

  1. Quadfassel, Rita            62 Extertal                       50:40


Seniorinnen W45 - 10 km Volkslauf

  1. Rheker, Margret             57 SV Kollerbeck                  51:48
  2. Dehne, Ulrike               56 TuS Kleinenbremen              52:22
  3. Reimann, Anne               56 Laufspaß SW Sende              57:34
  4. Gronemeier-Lemke, Birgit    56 Barntrup                     1:04:35


Seniorinnen W50 - 10 km Volkslauf

  1. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen            52:48
  2. Koerner, Ursula             51 LC 92 Bad Salzuflen            57:03


Seniorinnen W60 - 10 km Volkslauf

  1. Liers, Erika                39 LC 92 Bad Salzuflen          1:00:19


männliche Jugend A - 10 km Volkslauf

  1. Boelhauve, Patrick          84 LG Lemgo                       37:59


Schüler B - 10 km Volkslauf

  1. Siekmann, Tim               92 TG Lage                        47:43
  2. Brand, Nils                 90 TSV Kirchheide                 52:15


weibliche Jugend B - 10 km Volkslauf

  1. Dehne, Maren                85 TuS Kleinenbremen              49:02


Schülerinnen B - 10 km Volkslauf

  1. Eickermann, Karina          89 SV Kollerbeck                  50:24
  2. Blum, Karolin               90 TV Lemgo                       53:48

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de