22. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 17. November 2001
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

42 km
21 km
10 km



Marathon M20 - 42,195 km Marathon

  1. Andrick, Guido              72 Tura Remscheid-Süd           3:17:38
  2. Guhr, Hagen                 77 Lemgo                        3:41:47
  3. Vogt, Rüdiger               73 1. TC Paderborn              3:46:20
  4. Wallesch, Rene              72 100 Marathon Club            4:04:52
  5. Themm, Thorsten             72 100 Marathon Club            4:36:26


Marathon M30 - 42,195 km Marathon

  1. von Palombini, Jobst        69 VT Bückeburg                 2:57:09
  2. Becker, Michael             68 LG Oerlinghausen             3:27:22
  3. Ludwig, Jürgen              67 Bremer LA Team               3:39:07
  4. Tholey, Michael             71 TV St. Wendel                4:06:10
  5. Becker, Volker              70 LG Oerlinghausen             4:06:47
  6. Depping, Andreas            68 Detmold                      4:21:39
  7. Turzynski, Michael          68 SG Bredenbeck                4:36:52


Marathon M35 - 42,195 km Marathon

  1. Krüger, Dr. Achim           65 VT Bückeburg                 2:52:41
  2. Leonard, Peter              64 Schinkel 04                  3:01:55
  3. Zimmermann, Frank           66 LG Albatros Kiel             3:11:58
  4. Rasche, Christoph           65 Rinteln                      3:15:03
  5. Radünz, Jörg                64 Eintracht Minden             3:17:47
  6. Steinhauser, Axel           63 TV Lemgo                     3:44:37
  7. Schwarzer, Christof         62 LC Solbad Ravensberg         3:49:42
  8. Schönbohm, Jens             64 SKD Herford                  4:14:43
  9. Krüger, Thomas              64 Lemgo                        4:20:01
 10. Isringhausen-Bley, Stephan  63 Passtschon 98                4:36:34


Marathon M40 - 42,195 km Marathon

  1. Kaase, Andreas              60 TSVE 1890 Bielefeld          3:13:06
  2. Schäfers, Martin            57 TV Lemgo                     3:15:52
  3. Jäger, Andreas              58 Wunstorf                     3:25:06
  4. Heistermann, Peter          59 TG Lage                      3:43:53
  5. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen             3:47:23
  6. Voegelin, Christoph         61 DJK Adler 07 Bottrop         3:51:04
  7. Kollesch, Ingo              58 Lauffreunde Emsland          3:52:35
  8. Raschkowski, Karl-Heinz     57 LG Warstein-Rüthen-Soest     3:56:40
  9. Meier, Rüdiger              61 Hille                        4:01:31
 10. Zachow, Hartmut             57 DJK Adler 07 Bottrop         4:06:47
 11. Gaemlich, Bernd             59 100er Marathon Club          4:08:33
 12. Lange, Michael              60 Minden                       4:20:16
 13. Schäkel, Ludwig             57 ATSV Espelkamp               4:47:20
 14. Knorn, Matthias             57 FC Brünninghausen            5:06:51


Marathon M45 - 42,195 km Marathon

  1. Berners, Manfred            55 Silsdorf                     3:15:43
  2. Herrmann, Dietmar           56 VT Bückeburg                 3:16:19
  3. Hallassek, Martin           54 Eintracht Minden             3:20:33
  4. Mütze, Willem               56 AV Limburg NL                3:28:00
  5. Neumann, Klaus              52 100 Marathon Club            3:29:25
  6. Kiefel, Wolfgang            56 Vlotho                       3:35:13
  7. Probst, Matthias            52 LC 92 Bad Salzuflen          3:35:13
  8. Hüsken, Norbert             52 DJK Adler 07 Bottrop         3:39:08
  9. Cicinski, Uwe                  TuS Holtenau Kiel            3:44:42
 10. Junker, Gerd                56 TSV Wallenhorst              3:44:57
 11. Slaaf, Sjoerd               52 SV Friesland (NL)            3:46:31
 12. Temmler, Harald             52 SG Letter 05                 3:46:42
 13. Seitl, Otto                 53 MK Seitl Ostrava CZ          3:50:40
 14. Amelunxen, Wolfgang         54 TSV Lütjenburg               3:50:53
 15. Biermann, Bernd             55 Bielefeld                    3:55:58
 16. Rosen, Alfons               52 Lauffreunde Emsland          3:56:14
 17. Anke, Johannes              52 LC 92 Bad Salzuflen          3:58:51
 18. Beuschold, Klaus            53 BSG Syseca                   4:01:46
 19. Spitzer, Jürgen             55 LC Solingen                  4:19:15
 20. Hottas, Christian           56 100 Marathon Club            4:25:14
 21. Knufinke, Hans-Udo          56 TV Gütersloh                 4:27:50
 22. Schröder, Klaus-Dieter      54 Minden                       4:33:42
 23. Giese, Gerold               55 100er Marathon Club          4:34:09
 24. Haberecht, Andreas          53 Emden                        4:37:10
 25. Bartz, Uwe                  52 Oberhausen                   4:45:39
 26. Weinitschke, Dieter         55 Oldenburg                    4:49:34


Marathon M50 - 42,195 km Marathon

  1. Dellnitz, Kurt              48 Marathongruppe Rinteln       3:16:53
  2. Knickmeier, Friedr.-Wilhelm 50 Marathongruppe Rinteln       3:24:07
  3. Simon, Alexandr             47 DS Zilina CZ                 3:24:38
  4. Heyde, Harald               48 MT Waldhessen                3:43:40
  5. Wierum, H.-Dieter           51 LC Solbad Ravensberg         3:45:02
  6. Kaiser, Fritz               48 LG Bielefeld                 3:49:19
  7. Bünner, Michael             49 LG Warstein-Rüthen-Soest     3:56:39
  8. Weilert, Arno               47 BSG Deutscher Ring           3:58:21
  9. Lienland, Franz-Josef       47 Oldenburg                    4:01:41
 10. Massek, Peter               47 LG Oerlinghausen             4:19:47
 11. Mol, Ben                    49 Voorns Atletiek (NL)         4:20:43
 12. Woznitza, Wolfgang          49 LG TuS Luegde                4:27:17
 13. Göhing, Edwin               49 Berlin                       5:20:37


Marathon M55 - 42,195 km Marathon

  1. Kock, Theo                  45 AV Limburg NL                3:13:49
  2. Meier, Frank                46 TSV Leopoldstal 09           3:21:41
  3. Hoop, Peter                 46 LG Hannover                  3:46:26
  4. Burghardt, Günter           46 Kaufungen                    3:46:48
  5. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             3:47:49
  6. Pinkenburg, Wolfgang        46 Eintracht Hameln             3:54:31
  7. Langer, Werner              42 TSV Karshöfen                4:03:07
  8. Penzel, Gerhard             42 Ski Club Schneeflocke        4:07:54
  9. Böttjer, Helmuth            46 TSV Karshöfen                4:12:18
 10. Lindemann, Lutz             46 LC 92 Bad Salzuflen          4:12:42
 11. Wieneke, Peter              46 100 Marathon Club Deutschlan 4:19:36
 12. Thiel, Lothar               43 Lauftreff Timmern            4:27:31
 13. Schennen, Josef             45 VFB Salzkotten               4:30:04
 14. Smedts, Harry               43 DAT/Sabena (B)               4:37:59
 15. Britz, Werner               45 Aurich                       4:59:23


Marathon M60 - 42,195 km Marathon

  1. Rösner, Karl-Ernst          38 TSV Hochdahl 64 e.V.         3:37:07
  2. Spieker, Johann             39 Grenzland Laarwald           3:44:16
  3. Vosshenrich, Siegfried      41 LC Solbad Ravensberg         3:45:03
  4. Weishaar, Hans-Dieter       40 Marathon Club Kassel         3:55:18
  5. Brezina, Jiri               39 SR Prerov CZ                 3:55:47
  6. Ranta, Jürgen               40 LG Ditmarschen               3:56:01
  7. Kück, Hans Hermann          41 TSV Karshöfen                3:57:08
  8. Deckmann, Hans-Joachim      40 TV Germania Wiedelah         4:04:35
  9. Wolf, Dieter                39 100er Marathon Club          4:25:14
 10. Wiethüchter, Wolfgang       41 Dortmund                     4:39:21


Marathon W30 - 42,195 km Marathon

  1. Voegelin, Doris             67 DJK Adler 07 Bottrop         4:06:46


Marathon W35 - 42,195 km Marathon

  1. Elsner, Heike               62 LC 92 Bad Salzuflen          3:47:24
  2. Krämer, Birgit              64 BSG Deutscher Ring           3:58:21
  3. Haubenreißer, Birgitt       62 TSV Bokeloh                  4:28:38


Marathon W40 - 42,195 km Marathon

  1. Brockmann, Petra            60 Laufgruppe Luegde            3:50:54


Marathon W45 - 42,195 km Marathon

  1. Szlachetka, Barbara         56 100 Marathon Club            3:59:34
  2. Lange, Sylvia               52 Minden                       4:20:16
  3. Boesch, Beatrice            53 MT Waldhessen                4:49:03


Marathon W50 - 42,195 km Marathon

  1. Schricker, Gudrun           48 TV Westbevern                4:58:52
  2. Buchwald, Anni              47 DV Friesen                   4:59:22


Marathon W60 - 42,195 km Marathon

  1. Eichner, Sigrid             40 100 Marathon Club            4:57:41


21 km männliche Jugend - 21 km Halbmarathon

  1. Wolling, Heiko              84 TV Jahn Walsede              1:31:26
  2. Menke, Roman                82 LG One Day                   1:56:46


21 km Männer - 21 km Halbmarathon

  1. Seemann, Thorsten           74 LC 92 Bad Salzuflen          1:25:05
  2. Tüxen, Thomas               77 VT Bückeburg                 1:29:58
  3. Czerwinski, Valentin        80 LG One Day                   1:48:49
  4. Früchtel, Folker            77 Detmold                      1:57:58


21 km M30 - 21 km Halbmarathon

  1. Ulber, Werner               68 LG Oerlinghausen             1:24:14
  2. Stecker, Rüdiger            71 LG TuS Vinsebeck             1:26:01
  3. Strauch, Carsten            69 LT Roadrunner Bielefeld      1:38:10
  4. Korte, Uwe                  68                              1:50:55


21 km M35 - 21 km Halbmarathon

  1. Bohlender, Ralf             64 LG Lemgo                     1:29:34
  2. Segebade, Hartmut           65 VT Bückeburg                 1:31:36
  3. Langer, Olaf                63 LG Oerlinghausen             1:32:17
  4. Mühlenmeier, Helmut         64 SC Donop                     1:35:43
  5. Strohmeier, Kai             62 ASG Teutoburger Wald         1:36:47
  6. Profalla, Bernd             63 Bielefeld                    1:36:55
  7. Kroll, Thomas               66 LC 92 Bad Salzuflen          1:38:42
  8. Holle, Jörg                    ATSV Espelkamp               1:39:23
  9. Mengedoth, Arnold           65 Tus Humfeld                  1:41:13
 10. Lüke, Ralf                  63 Steinheim                    1:42:18
 11. Otte, Max                   62 LC 92 Bad Salzuflen          1:45:11
 12. Bodenberger, Thomas         64 Bielefeld                    1:48:37
 13. Kehmeier, Jörg              64 TSV Bösingfeld               1:49:39
 14. Heuer, Harry                63 LG DDD Hannover              1:51:01


21 km M40 - 21 km Halbmarathon

  1. Dettling, Michael           58 TV 09 Pivitsheide            1:33:05
  2. Kubaschek, Wolfgang         60 Detmold                      1:36:19
  3. Pook, Uwe                   59 TG Lage                      1:41:53
  4. Walter, Frank               60 SC Donop                     1:42:24
  5. Broder, Heinrich            60 TuS Zenit Wöbbel             1:43:29
  6. Brakhage, Udo               57 TuS Lüdenhausen              1:48:12
  7. Lehmeier, Bernd             57 TG Lage                      1:48:13
  8. Gurgel, Willi               59 MTSV Aerzen 04               1:58:02
  9. Müller, Utz                 59 LC 92 Bad Salzuflen          2:00:17
 10. Rösgen, Christian           61 TRIAS Schieder               2:00:26
 11. Hoischen, Stefan            60 Herford                      2:02:15


21 km M45 - 21 km Halbmarathon

  1. Weber, Wolfgang             52 Lemgo                        1:46:25
  2. Koch, Hans-Eckhard          53 LG Bad Salzuflen             1:47:24
  3. Müller, Horst               56 Lemgo                        1:51:01
  4. Schütz, Matthias            54 Lemgo                        2:03:21
  5. Stücke, Eckhard             54 LG Oerlinghausen             2:14:10


21 km M50 - 21 km Halbmarathon

  1. Kruel, Erwin                47 SV Diestelbruch-M            1:37:29
  2. Woga, Manfred               49 VT Bückeburg                 1:38:16
  3. Merkel, Georg               47 LC 92 Bad Salzuflen          1:38:32
  4. Brüggensmeier, Horst        50 Barntrup                     1:45:46
  5. Thielke, Albert             50 TG Lage                      1:47:25
  6. Hokamp, Jürgen              49 LG Bad Salzuflen             1:48:39
  7. Wöstenberg, Lothar          49 Lemgo                        1:49:37


21 km M55 - 21 km Halbmarathon

  1. Schröder, Ulrich            44 LG One Day                   1:42:45
  2. Guhr, Hans-Dietmar          43 TV Lemgo                     1:43:05
  3. Dopatka, Hans               43 Lemgo                        1:47:11
  4. Heidermann, Wolfgang        42 Dörentrup                    2:02:22


21 km M60 - 21 km Halbmarathon

  1. Peschke, Klaus              39 LLG Springe                  1:45:14
  2. Mühlenhof, Volker           40 Lemgo                        1:52:35
  3. Neugebauer, Peter           40 LG DDD Hannover              2:02:45


21 km M65 - 21 km Halbmarathon

  1. Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen          1:46:12
  2. Segebade, Helmut            33 VT Bückeburg                 2:00:19


21 km W30 - 21 km Halbmarathon

  1. Rösgen, Melani              67 TRIAS Schieder               2:00:25


21 km W35 - 21 km Halbmarathon

  1. Cremer, Martina             64 VT Bückeburg                 1:38:15
  2. Friesenborg, Ute            63 TRIAS Schieder               1:40:22
  3. Masbruch, Britta            65 Tri-4-fun SVKT               1:42:24
  4. Kuhfuss, Elvira             63 TSV Bösingfeld               1:48:06
  5. Gellert, Anja               64 Roadrunner Bielefeld         1:52:38
  6. Hilbers, Petra              66 LG DDD Hannover              2:09:41


Männer 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Düwel, Mario                81 LG Lemgo                       35:54
  2. Bock, Stephan               73 Die Bielefelder Steine         43:58
  3. Van Veen, Kristiaan         81 LG One Day                     45:31
  4. Siegmann, Arne              72 LC 92 Bad Salzuflen            47:15
  5. Schröder, Philipp           81 LG One Day                     48:25
  6. Meierarend, Thomas          72 TuS Humfeld                    58:31


Senioren M30 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Müller, Udo                 70 SV Hagen                       42:43
  2. Dobrinsky, Thomas           70 Ludhener SV                    44:18
  3. Werning, Andreas            69 LG Zenit Wöbbel                51:46


Senioren M35 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Heyne, Volker               66 TuS Eintracht Bielefeld        38:04
  2. Werner, Olaf                66 TSVE 1890 Bielefeld            42:56
  3. Walter, Klaus               62 TuS Wöbbel                     44:09
  4. Westerbarkei, Detlef        64 TSG Holzhausen                 45:24
  5. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            47:05
  6. Meier, Axel                 63 TV Lemgo                       52:38
  7. Winkeljann, Hubert          64 LT Pertershagen                55:42
  8. Vey, Lathar                 62 Barntrup                       57:57


Senioren M40 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Lensdorf, Johannes          57 SV Kollerbeck                  45:16
  2. Kölling, Ralf               59 TuS Talle                      52:33
  3. Kortekamp, Bernd            60 Lage                           52:45
  4. Reiche, Andreas             61 TV Lemgo                       53:12
  5. Anders, Peter               57 TG Lage                        53:17


Senioren M45 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Rheker, Heinrich            53 SV Kollerbeck                  43:04
  2. Siekmann, Friedhelm         56 TG Lage                        47:35
  3. Raeker, Friedrich           55 LG Lemgo                       52:39
  4. Hartke, Günther             53 LC 92 Bad Salzuflen            55:03
  5. Kalkreuter, Kurt            53 TG Lage                        55:09


Senioren M50 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Petersmeier, Jürgen         50 SV Diestelbruch                43:29
  2. Bradley, Terry              49 ESV Eintracht Hameln           46:55
  3. Koerner, Roland             51 LC 92 Bad Salzuflen            49:16
  4. Schulze, Ulrich             50 BSG Wesertal                   52:48


Senioren M60 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Waldhoff, Josef             37 TV 1895 Steinheim              54:56
  2. Pelz, Maximilian            38 LC 92 Bad Salzuflen            59:31


Senioren M65 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Kroll, Wolfgang             36 TSG Holzhausen/S.            1:00:26
  2. Möller, August              34 DLZ Bad Lippspringe          1:05:29


Senioren M70 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Strassgütl, Hubert          31 SC Hameln                      56:39


Frauen 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Meyer, Andrea               72 Skatebikerunner Lübbecke       59:58


Seniorinnen W35 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Quadfasel, Rita             62 Extertal                       50:09
  2. Schmitt, Christine          66 TuS Lippereihe                 52:55
  3. Ohliger, Anna               65 Oerlinghausen                  52:56


Seniorinnen W40 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Wille, Monika               57 TG Lage                        46:36
  2. Tünker, Irmhild             57 RSV Schwelentrup               54:11


Seniorinnen W50 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen            53:52
  2. Körner, Ursula              51 LC 92 Bad Salzuflen            57:52


Seniorinnen W60 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Liers, Erika                39 LC 92 Bad Salzuflen            59:15


männliche Jugend A 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Suchta, Christian           82 SV Hagen                       55:11
  2. Schmalkuche, Björn          82 SV Hagen Sommerbiathlon        56:52


Schüler A 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Krüger, Jonas               86 LG Lemgo                       41:56


Schüler B 10 km - 10 km Volkslauf

  1. Siekmann, Tim               92 TG Lage                        47:33
  2. Schönbohm, Kai Marc         89 Olof Palme Gesamtschule        53:23

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de