33. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 17. November 2012
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

Halbmarathon
10 km Volkslauf
Marathon
1 km
Minimarathon 4,22 km



Männer - 21 km Halbmarathon

  1. Ridderbusch, Micha          92 TSV Bösingfeld               1:30:38


Senioren M30 - 21 km Halbmarathon

  1. Ridderbusch, Timon          80 TSV Bösingfeld               1:37:58


Senioren M35 - 21 km Halbmarathon

  1. Seemann, Thorsten           74 Non-Stop-Ultra               1:39:54
  2. Cakar, Seyfettin            74 Herford                      1:51:19


Senioren M40 - 21 km Halbmarathon

  1. Stuckmann, Thomas           68 LC 92 Bad Salzuflen          1:30:25
  2. Prasse, Stefan              70 DAV Hannover                 1:31:45
  3. Weege, Guido                69 RSV Waddenhausen             1:32:39
  4. Runte, Karsten              68 TG Lage                      1:42:55
  5. Kallenbach, Marco           69 Detmold                      1:49:53
  6. Becker, Markus              72 Das Leben ist schön!         2:01:50
  7. Schrödter, Eric             68 Paderborn                    2:07:55
  8. Wolf, Oliver                70 Runtime Errors               2:16:30


Senioren M45 - 21 km Halbmarathon

  1. Dachs, Manfred              66 VC Nienburg                  1:35:46
  2. Bergmann, Peter             63 RSV Waddenhausen             1:39:45
  3. Kroll, Thomas               66 LC 92 Bad Salzuflen          1:46:41
  4. Winter, Jörg                63 TG Lage                      1:49:40
  5. Reese, Axel                 65 TSVE 1890 Bielefeld          1:51:52
  6. Holle, Jörg                 63 ATSV Espelkamp               1:55:40


Senioren M50 - 21 km Halbmarathon

  1. Ahring, Udo                 61 Landstreicher Dissen         1:41:13
  2. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen             1:46:05
  3. Otte, Maximilian            62 LC 92 Bad Salzuflen          1:48:03
  4. Schildmeyer, Frank          61 Bad Oeynhausen               1:48:19
  5. Rehberger, Ralf             61 Vitalschule                  1:54:08
  6. Rzehulka, Torsten           60 LF Ehberg 02                 1:56:44
  7. Schäfers, Norbert           58 SCV Neuenbeken               2:02:27
  8. Meier, Rüdiger              61 Hille                        2:05:10
  9. Böddeker, Peter             58 Trail Team OWL               2:08:43
 10. Homburg, Stefan             62 Trail Team OWL               2:08:50
 11. Nowak, Andreas              61 Klein Berkel                 2:29:59


Senioren M55 - 21 km Halbmarathon

  1. Herrmann, Dietmar           56 VfL Bückeburg                1:39:52
  2. Seithümmer, Karl-Wolfgang   53 TG Lage                      1:53:21
  3. Schäfers, Klaus             57 SV Benhausen                 2:02:27
  4. Anders, Peter               57 TG Lage                      2:03:27
  5. Kleffner, Werner            54 LT Elsen-Wewer               2:08:32
  6. Moning, Andreas             57 Trail Team OWL               2:08:45


Senioren M60 - 21 km Halbmarathon

  1. Brüggenmeier, Horst         50 Blomberger Nelkenläufer      1:53:29
  2. Thielke, Albert             50 TG Lage                      2:00:03
  3. Boberg, Jürgen              50 TG Werste                    2:02:04
  4. Heyde, Harald               48 Marathon-Team Waldhessen     2:04:43
  5. Horst, Edgar                49 TV Löhne-Bhf.                2:10:01
  6. Kater, Werner               52 TSV Fuhlen                   2:13:53
  7. Niederhofer, Wolfgang       49 TSVE 1890 Bielefeld          2:37:50


Senioren M65 - 21 km Halbmarathon

  1. Pinkenburg, Wolfgang        46 Aerzen - Groß Berkel         1:55:46


Senioren M70 - 21 km Halbmarathon

  1. Sievers, Horst              40 VfL Bückeburg                2:57:07


Frauen - 21 km Halbmarathon

  1. Reker, Sandra               84 LG TuS Lügde                 2:01:31


Seniorinnen W30 - 21 km Halbmarathon

  1. Niedringhaus, Svenja        79 Bielefeld                    1:57:00
  2. Habermann, Nadine           82 VfL Bückeburg                2:17:31


Seniorinnen W35 - 21 km Halbmarathon

  1. Prinz, Katrin               75 Ulle Neu-Ulm                 2:11:10
  2. Viemann, Sandra             74 Steinhagen                   2:51:39


Seniorinnen W40 - 21 km Halbmarathon

  1. Kowalski-Beckmann, Christine70 TSVE 1890 Bielefeld          1:38:09
  2. Baumgart, Maike             71 Das Leben ist schön!         2:01:50


Seniorinnen W45 - 21 km Halbmarathon

  1. Reimering, Claudia          65 Gütersloh                    1:43:00
  2. Wenzel, Regina              66 Marathon-Team Waldhessen     1:52:01
  3. Kruse, Heidi                65 TV Lemgo                     1:55:49
  4. Saalmann, Petra             67 TSV Cappel                   2:03:20
  5. Bökstegers, Silke           64 TG Lage                      2:14:10
  6. Säfken, Michaela            64 TG Lage                      2:16:42


Seniorinnen W50 - 21 km Halbmarathon

  1. Stille, Heike               59 TV Lemgo                     1:45:12
  2. Albert, Heike               62 TuS Laufgruppe Lügde         1:50:26


Seniorinnen W65 - 21 km Halbmarathon

  1. Sebach, Hanna               40 Weserpeser                   2:33:08


Männer - 10 km Volkslauf

  1. Kampmeier, Kiran            90 Lemgo                          49:15


Senioren M30 - 10 km Volkslauf

  1. Ridderbusch, Ronald         79 TSV Bösingfeld                 40:17


Senioren M35 - 10 km 10 km Volkslauf

  1. Tüxen, Thomas               77 Hannover 96 - LA               41:06
  2. Kunz, Dr. Alexander         75 Lügde                          53:17


Senioren M40 - 10 km Volkslauf

  1. Eich, Michael               71 Kreis Lippe                    45:37
  2. Engelhard, Sven             68 Post SV Gütersloh            1:07:09


Senioren M45 - 10 km Volkslauf

  1. Decker, Helmut              67 1. Tri-Team Gütersloh          44:00
  2. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            52:58
  3. Tusche, Peter               65 Fun Runner                     53:33
  4. Sprute, Thomas              63 Bad Pyrmont                    58:24
  5. Roll, Frank                 63 TV Bad Meinberg              1:02:58


Senioren M50 - 10 km Volkslauf

  1. Ruminski, Thomas            60 SVE Hiddestorf                 39:41
  2. Boehm, Uwe                  60 VfL Bückeburg                  44:20
  3. Sperling, Peter             62 Barntrup                       48:27
  4. Gray, Gordon                59 LC 92 Bad Salzuflen            48:47
  5. Noltekuhlmann, Bernd        60 Lemgo                          49:25
  6. Pohl, Andreas               59 RSV Waddenhausen               58:22


Senioren M55 - 10 km Volkslauf

  1. Werner, Udo                 54 LOK Blackenfeld                51:06
  2. Günther, Helmut             53 Kreis Lippe                  1:00:03


Senioren M65 - 10 km Volkslauf

  1. Kramer, Bernd               44 SV Brackwede                 1:06:26


Seniorinnen W45 - 10 km Volkslauf

  1. Novak, Blanka               67 Dörentrup                      54:41
  2. Beier, Martina              64 Kreis Lippe                  1:00:25


Seniorinnen W50 - 10 km Volkslauf

  1. Roll, Sabine                62 Team Erdinger alkoholfrei      55:03
  2. Brinkmann, Hella            62 Detmold                      1:03:00


Seniorinnen W60 - 10 km Volkslauf

  1. Körner, Ursula              51 LC 92 Bad Salzuflen          1:08:36


männliche Jugend B - 10 km Volkslauf

  1. Novak, Michel               95 Dörentrup                      47:40


weibliche Jugend A - 10 km Volkslauf

  1. Bloechl, Eva                94 SC Lemgo West                  54:42


Senioren M75 - 10 km Volkslauf

  1. Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen          1:00:39


10 km Walking - 10 km Volkslauf

  1. Vogt, Hans-Georg            47 LS Altenbeken                1:15:16
  2. Wörmann, Bernd              60 BSV Stadtwerke Bielefeld     1:16:43
  3. Scherfeld, Klaus            62 ULLE Lemgo                   1:17:58
  4. Heger, Dennis               82 ULLE Lemgo                   1:27:02
  5. Heywinkel, Rainer           46 BSV Stadtwerke Bielefeld     1:31:44
  6. Strassgütl, Hubert          31 SC Hameln                    1:33:29


10 km Walking - 10 km Volkslauf

  1. Grünheit, Ingrid            54 TG Lage                      1:24:13
  2. Fulland, Ingrid             54 TG Lage                      1:27:48
  3. Wittenborn, Tanja           66 BSV Stadtwerke Bielefeld     1:27:49
  4. Wörmann, Gabriele           57 BSV Stadtwerke Bielefeld     1:34:09
  5. Bradler, Irene Ellen        61 SV Kükenbruch                1:35:10
  6. Heywinkel, Teresa           53 BSV Stadtwerke Bielefeld     1:35:33
  7. Herrmann, Else              51 BSV Stadtwerke Bielefeld     1:35:34


Männer - 42,195 km Marathon

  1. Rüsenberg, Michael          83 TV Steinheim                 3:07:25
  2. Schläger, Lars              84 Trail Team OWL               3:55:59
  3. Winter, Andreas             83 Lemgo                        4:12:04


Senioren M30 - 42,195 km Marathon

  1. Haßlinger, Johannes         78 VC Nienburg                  3:03:19


Senioren M35 - 42,195 km Marathon

  1. Selzer, Stefan              73 TSV Heiligenrode             3:11:52
  2. Spernol, Andreas            73 Lauffreunde Ehberg 02        4:02:03


Senioren M40 - 42,195 km Marathon

  1. Böcher, Thomas              69 Ulle Erbach                  3:28:03
  2. von Palombini, Jobst        69 VFL Bückeburg/100MC          3:28:12
  3. Schulz, Waldemar            70 Die Unbestechlichen          3:33:37
  4. Rotthues, Jürgen            69 Stadtlohn                    3:47:27
  5. Schmidt, Michael            70 Steinhagen                   3:54:18
  6. Ilgner, Uwe                 69 Sendenhorst                  4:11:19
  7. Landwehr, Matthias          70 LC Solbad Ravensberg         4:26:17
  8. Bussmann, Christoph         71 LC Restekiste                4:33:52
  9. Brünner, Horst              68 Lemgo                        5:47:07


Senioren M45 - 42,195 km Marathon

  1. Schulz, Robert              66 Die Unbestechlichen          2:50:07
  2. Wissmann, Ingo              66 Dt. Palliativ Stiftung       2:54:44
  3. Hüttemeier, Thorsten        67 Klinikum Lippe               3:09:10
  4. Kannenberg, Lutz            66 Haxter Lauffreunde PB        3:11:10
  5. Vajen, Heino                63 Laufreunde Osterholz         3:29:06
  6. Schulz, Leo                 65 Die Unbestechlichen          3:31:34
  7. Finke, Ralf                 67 Trail Team OWL               3:38:40
  8. Mergelmeyer, Hans-Bernd     66 TuS Borgloh                  3:53:55
  9. Kosuch, Dieter              63 Finanz Informatik            4:09:30
 10. Punge, Wolfgang             64 Trail Team OWL               4:17:15
 11. Buchwald, Dr. Andreas       66 Schlangen                    4:22:29
 12. Grefe, Rüdiger              63 Leopoldshöhe                 4:26:16
 13. Schomburg, Klaus            65 Vlotho                       4:30:04
 14. Gramann, Andreas            66 Münster                      4:32:46
 15. Bradler, Andreas            63 SV Kükenbruch                4:39:56
 16. Kortekamp, Jochen           63 Cross+Quer-Team              4:50:13
 17. Angelucci, Andreas          64 VfL Bückeburg                4:57:36
 18. Leßmann, Dieter             64 TuS Ovenhausen               5:25:25


Senioren M50 - 42,195 km Marathon

  1. von Hagen, Wolfgang         61 Haxter-Lauffreunde PB        3:31:26
  2. Schulze, Andreas            60 ASFM Göttingen               3:33:57
  3. Rooch, Mathias              60 LC Paderborn                 3:51:45
  4. Halbrügge, Thomas           59 LCO                          3:53:54
  5. Schwake, Martin             58 LCO                          3:53:56
  6. Neumeister, Klaus           59 100 Marathon Club            3:55:11
  7. Grubert, Klaus Friedrich    62 VFL Bückeburg                4:06:10
  8. Färber, Robert              61 Herne                        4:06:36
  9. Twyrdy, Krystian            61 VfB Fallersleben             4:15:18
 10. Würl, Hans                  61 Trail Team OWL / 100 MC      4:27:26
 11. Wenzel, Christoph           60 100 Marathon Club            4:31:29
 12. Waschkewitz, Klaus          59 Springe                      4:35:05
 13. Fischer, Michael            62 DUV Uerdingen                4:48:35
 14. Böhm, Reinhard              58 Vechelde                     5:07:27
 15. Steins, Hubert              58 LT Elsen-Wewer               5:18:02


Senioren M55 - 42,195 km Marathon

  1. Wolfgramm, Klaus            57 RC Endspurt Herford          3:26:12
  2. Liegmann, Günter            55 TV Georgsmarienhütte / 100MC 4:00:08
  3. Pottschull, Burkhard        56 Rothenuffeln                 4:00:23
  4. Menzhausen, Michael         56 Sportfreunde Sennestadt      4:17:43
  5. Düweke, Wilhelm             54 Non-Stop-Ultra               4:18:20
  6. Bremer, Andreas             56 Tri TEAM TG Witten           4:21:26
  7. Raschkowski, Karl-Heinz     57 LG Warstein Rüthen           4:23:24
  8. Krömer, Holger              57 VfL Bückeburg                4:26:36
  9. Rüsenberg, Micheal (sen)    56 TV Steinheim                 4:36:52
 10. Gierse, Gerold              55 Team-Erdinger                4:44:11
 11. Drexler, Hans               53 Lahmsoggen Nation            4:54:38
 12. Junker, Gerd                56 100 Marathon Club            4:55:23
 13. Schneider, Hans Arved       53 Rennsteiglaufverein          5:25:26


Senioren M60 - 42,195 km Marathon

  1. Knefel, Günter              52 Füchse Berlin                3:40:21
  2. Crone, Reinhard             51 LC Osnabrück                 3:53:53
  3. Ratsch, Wolfgang            51 pingpank.de                  3:59:43
  4. Decius, Karl-Walter         49 Trail Team OWL               4:35:18
  5. Götz, Manfred               50 Non-Stop-Ultra               4:44:58
  6. Becker, Friedhelm           50 LC Restekiste                4:48:20
  7. Braun, Helmut               51 100 Marathon Club            5:50:28


Senioren M65 - 42,195 km Marathon

  1. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             4:43:16


Frauen - 42,195 km Marathon

  1. Becker, Marie-Luise         85 LC Restekiste                4:33:52


Seniorinnen W35 - 42,195 km Marathon

  1. Siebe, Birte                77 Lübbecker Berglöwen          4:01:35


Seniorinnen W40 - 42,195 km Marathon

  1. Böddeker, Claudia           68 LT Elsen/Wewer               4:30:25


Seniorinnen W45 - 42,195 km Marathon

  1. Perez-Platz, Ursula         66 Detmold                      5:57:24


Seniorinnen W55 - 42,195 km Marathon

  1. Kaiser, Mona                53 SCC Scharmede                4:26:35
  2. Rolfes, Maria               54 100 Marathon Club            4:56:31
  3. Geisler, Gabriele           53 Weserpeser                   5:26:05


Senioren M70 - 42 km Marathon

  1. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen          4:48:47


Schüler M11 - 1 km

  1. Brakhage, Paul              01 TV Lemgo                        4:16


Schüler M8 - 1 km

  1. Akman, Nubar                04 LG Lage-Detmold                 4:43


Schüler M7 - 1 km

  1. Seitz, Neil                 05 TV Lemgo                        3:54
  2. Hoffinger, Tizian           05 LG Lippe-Süd                    4:44


Schülerinnen W11 - 1 km

  1. Gaßmann, Luisa              01 TV Lemgo                        4:38


Schülerinnen W10 - 1 km

  1. Baruth, Isabelle            02 TV Lemgo                        4:35


Schülerinnen W9 - 1 km

  1. Jesse, Leonie               03 TV Lemgo                        3:55
  2. Flasche, Danice             03 TuS Humfeld                     4:26
  3. Akman, Berfen               03 LG Lage-Detmold                 4:41


Schülerinnen W8 - 1 km

  1. Veldink, Fiona              04 TV Lemgo                        4:30


Schülerinnen W7 - 1 km

  1. Bertram, Nele               05 TV Lemgo                        4:49
  2. Schickel, Lara              05 LG Lippe Süd                    5:19


Schülerinnen W6 - 1 km

  1. Harms, Josefine             06 LG Lippe-Süd                    4:56


Offene Klasse - 4,22

  1. Roch, Jan-Philipp           87 Rohloff Steep Team             14:04
  2. Schaffrinski, Peter         88 LG Lage-Detmold                15:04
  3. Noltekuhlmann, Uwe          58 TV Lemgo                       16:01
  4. Harms, Rene                 74 SV Feldrom                     18:37
  5. Wächter, Manfred            49 Endspurt OWL                   20:14
  6. Rottmann, Ernst             42 TG Lage                        21:26
  7. Hartwig, Karl-Heinz         32 Lemgo                          24:41
  8. Körner, Roland              51 LC 92 Bad Salzuflen            25:19


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Wolf, Elke                  77 SCC Scharmede                  16:50


Schüler M15 - 4,22 km

  1. Rottmann, Rainer            97 TG Lage                        19:34


Schüler M12 - 4,22 km

  1. Schickel, Lars              00 LG Lippe Süd                   17:13


Schüler M11 - 4,22 km

  1. Brinkmeier, Gerrit          01 TuS Humfeld                    17:14
  2. Wissmann, Max               01 TuS Brake                      18:57


Schüler M10 - 4,22 km

  1. Wissmann, Maik              04 TuS Brake                      18:34
  2. Bruns, Felix                02 TuS Humfeld                    19:31
  3. Selzer, Luke                04 TSV Fürstenwald                20:01


Schülerinnen W13 - 4,22 km

  1. Flasche, Carolin            99 TuS Humfeld                    21:21


Schülerinnen W10 - 4,22 km

  1. Hoffinger, Jannika          02 LG Lippe-Süd                   18:35

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2005.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Schulamt f. d. Krs Gütersloh, Serien-Nr. 0052.