27. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 18. November 2006
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

42 km
21 km
10 km
4,2 km
1 km



Männer - 42,195 km Marathon

  1. Prüssner, Tobias            80 ITOB-Team Retzen             3:17:25
  2. Rüsenberg, Michael          83 TV Steinheim                 3:36:06
  3. Schaffrinski, Peter         78 TV 09 Pivitsheide            3:41:13


Senioren M30 - 42,195 km Marathon

  1. Beier, Rico                 75 VfL Bückeburg                3:52:03


Senioren M35 - 42,195 km Marathon

  1. Lau, Oliver                 69 DUV                          3:33:54
  2. von Palombini, Jobst        69 VfL Bückeburg                3:42:12
  3. Ludwig, Jürgen              67 SG Findorff Bremen           3:45:33
  4. von Uleniecki, Alexander    68 Welthungerhilfe Baden-Baden  3:49:17
  5. Werning, Andreas            69 LG Zenit Wöbbel              3:51:35
  6. Becker, Volker              70 LG Oerlinghausen             4:10:08
  7. Holzhauer, Rainer           69 Lage                         4:15:05
  8. Friehe, Thomas              67 running Jerstedt             5:15:28


Senioren M40 - 42,195 km Marathon

  1. Kienker, Jürgen             62 Lübbecker Berglöwen          3:23:27
  2. Blankenberg, Klaus          65 LT Heimbach-Weis             3:24:53
  3. Bergmann, Peter             63 RSV Waddenhausen             3:26:08
  4. Peschtrich, Martin          63 Laufspass SW Sende           3:46:50
  5. Ewert, Dirk                 65 Lage                         3:52:58
  6. Deuker, Matthias            64 Randringhauser Rennschnecken 3:55:06
  7. Kosuch, Dieter              63 BSG Finanzit                 3:57:59
  8. Otte, Carsten               66 Feuerwehr Herford            4:04:23
  9. Borgmeier, Friedhelm        62 Steinheim                    4:09:07
 10. Thiele, Stefan              65 LT Waldschleicher Lohne      4:09:46
 11. Grammann, Andreas           66 Münster                      4:12:24
 12. Klennert, Christoph         64 Steinheim                    4:23:23
 13. Fischer, Michael            62 DUV Uerdingen                4:25:34
 14. Kistenich, Matthias         64 ESV Gremberghoven            4:53:09
 15. Ritscher, Dr. Nils Tom      66 Nordhausen                   6:08:13


Senioren M45 - 42,195 km Marathon

  1. Schaefers, Dr. Martin       57 Endspurt OWL                 2:53:29
  2. Grass, Björn                61 Non-Stop-Ultra Brakel        3:06:58
  3. Kuhlmann, Harald            61 Glashütte                    3:23:00
  4. Stewin, Horst               58 LC 92 Bad Salzuflen          3:25:24
  5. Lieotue, Otto               60 MTV Adenbüttel               3:33:51
  6. Moning, Andreas             57 Randringhauser Rennschnecken 3:36:48
  7. Holtkamp, Albert            57 TSV Lothe 04                 3:41:31
  8. Krone, Ludger               61 TuS Eversten                 3:43:44
  9. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen             3:45:45
 10. Meyer, Dieter               58 Laufspass SW Sende           3:46:51
 11. Beckmann, Stefan            59 Borken                       3:50:14
 12. Ebbert, Norbert             59 Bad Wildungen                4:02:21
 13. Weigang, Stefan             57 Maschsee-Sharks Hannover     4:02:40
 14. Jäger, Andreas              58 Wunstorf                     4:04:40
 15. Lehmeier, Bernd             57 TG Lage                      4:04:54
 16. Anders, Peter               57 TG Lage                      4:17:39
 17. Grote, Wolfgang             58 Arminia Bielefeld            4:37:06


Senioren M50 - 42,195 km Marathon

  1. Bosle, Elgar                55 Spvgg Groß Bülten            3:05:24
  2. Düweke, Wilhelm             54 Non-Stop-Ultra Brakel        3:44:25
  3. Rüsenberg, Michael          56 TV Steinheim                 3:49:43
  4. Junker, Gerd                56 TSV Wallenhorst              4:07:58
  5. Gierse, Gerold              55 VFL Wildeshausen             4:08:09
  6. Bremer, Andreas             56 Tri Team Witten              4:19:06
  7. Schütte, Heinrich           56 100 Marathon Club            4:26:59
  8. Baumgarten, Karl Wolfgang   52 100 Marathon Club            4:27:17
  9. Drexler, Hans               53 100 Marathon Club            4:27:57
 10. Fröhlich, Roland            52 LG Ahlen                     4:31:02
 11. Schwabe, Wolfgang           54 100 Marathon Club            4:33:32
 12. Schwarz, Konrad             56 100 Marathon Club            4:53:08


Senioren M55 - 42,195 km Marathon

  1. Knickmeier, F.-W.           50 Marathongruppe Rinteln       3:36:02
  2. Grone, Reinhard             51 LG Osnabrück                 3:36:06
  3. Götz, Manfred               50 Non-Stop-Ultra Brakel        3:42:33
  4. Grüner, Adalbert            50 Non-Stop-Ultra Brakel        3:45:03
  5. Massek, Peter               47 LC 92 Bad Salzuflen          4:01:05
  6. Hartmann, Klaus-Dieter      51 VFV Spandau                  4:21:14
  7. Eberle, Dietrich            51 100 Marathon Club            4:44:13
  8. Braun, Helmut               51 Grüne Handschuhe 100 MC HH   4:59:08


Senioren M60 - 42,195 km Marathon

  1. Rüdig, Otmar                43 100 Marathon Club            3:48:09
  2. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             4:16:57
  3. Penzel, Gerhard             42 100 Marathon Club            4:27:53
  4. Lindemann, Lutz             46 LC 92 Bad Salzuflen          4:30:59


Senioren M65 - 42,195 km Marathon

  1. Spieker, Johann             39 100 Marathon Club            3:48:11
  2. Blauhut, Rolf               40 LC 93 Delmenhorst            4:01:25
  3. Grotendiek, Wolfgang        41 Kanu-Verein Bad Oeynhausen   4:04:42
  4. Rösner, Karl-Ernst          38 100 Marathon Club            4:10:45
  5. Meyer, Hans-Joachim         39 100 Marathon Club            4:10:46
  6. Seidel, Bernd               37 TuS Hasede                   4:15:55
  7. Deutsch, Wilhelm            39 LC 92 Bad Salzuflen          4:35:29
  8. Berndt, Rudolf              38 Luebbenau                    6:14:48


Seniorinnen W30 - 42,195 km Marathon

  1. Mogge, Christina            74 BSG Finanzit                 3:53:12


Seniorinnen W35 - 42,195 km Marathon

  1. Brehm, Karen                71 Enger                        4:37:05


Seniorinnen W40 - 42,195 km Marathon

  1. Kuhlmann, Angela            62 Glashütte                    3:36:33
  2. Sohl, Martina               62 Tri-Team TG Lage             3:59:05
  3. Stegmeier, Simone           63 LG Nord Berlin               4:13:14
  4. Klennert, Elisabeth         65 Steinheim                    4:23:24
  5. Elsner, Heike               62 LC 92 Bad Salzuflen          4:30:31
  6. Liszewitz, Dagmar           62 100 Marathon Club            4:53:08
  7. Ihmels, Elke                66 TV Hohne                     5:20:30


Seniorinnen W45 - 42,195 km Marathon

  1. Körner-Downes, Monika       58 Mikes Sport Shop Lemgo/TG La 3:44:12
  2. Pelka, Andrea               61 LC 93 Delmenhorst            4:00:51


Seniorinnen W55 - 42,195 km Marathon

  1. Herwig, Ingrid              47 Garbsener SC                 4:38:22


Seniorinnen W60 - 42,195 km Marathon

  1. Abu Ajamieh, Traute         45 TKJ Sarstedt                 4:04:08


Männer - 21 km

  1. Kalinski, Sebastian         82 TG Werste                    1:23:27
  2. Köhler, Matthias            78 Wunstorf                     1:33:08
  3. Roche, Jan-Philipp          87 Mikeļs Sport Shop            1:33:49
  4. Wolling, Heiko              84 ESV Eintracht Hameln         1:39:12
  5. Boguschewski, Frank         79 TV Lemgo                     1:39:20
  6. Heese, Sebastian            79 VfL Bückeburg                1:41:06
  7. Schroeder, Philipp          81 LG one day                   1:45:42
  8. Dalbke, Volker              77 KKSV Schwelentrup            1:53:15


Senioren M30 - 21 km

  1. Kramp, Uwe                  73 Endspurt OWL                 1:21:30
  2. Seemann, Thorsten           74 Endspurt OWL                 1:25:55
  3. Baudis, Sven                73 Kalletal                     1:42:52
  4. Stickling, Jörg             75 Medicafit Lemgo              1:55:00


Senioren M35 - 21 km

  1. Weege, Guido                69 RSV Waddenhausen             1:35:07
  2. Sigges, Marc                70 Blomberger Nelkenläufer      1:36:41
  3. Hares, Jürgen               69 Mike's Sport Shop            1:38:25
  4. Müller, Udo                 70 ESV Hameln                   1:40:00
  5. Brockmann, Stefan           68 Magic Sports Minden          1:40:29
  6. Rasch, Markus               69 RSV Waddenhausen             1:44:41
  7. Deutsch, Karlheinz          67 Cross + Quer - Team          1:48:09
  8. Brockmann, Markus           67 Sunnyvale (Kalifornien)      1:54:38
  9. Höfer, Jobst-Bernd          68 Kalletal                     2:03:14


Senioren M40 - 21 km

  1. Bunte, Volker               64 Lemgo                        1:23:56
  2. Brand, Martin               63 Endspurt OWL                 1:28:32
  3. Mengedoth, Arnold           65 TuS Humfeld                  1:34:59
  4. Strohmeier, Kai             62 TG Lage                      1:38:08
  5. Sperling, Peter             62 Barntrup                     1:42:53
  6. Löwen, Peter                66 Barntrup                     1:48:25
  7. Kortekamp, Jochen           63 Cross + Quer - Team          1:56:16
  8. Ludwig, Dirk                62 Basbergrunner Hameln         1:56:54
  9. Kretschmann, Ulf            62 Detmold                      2:00:22
 10. Schrader, Uwe               64 LG MTV Bad Pyrmont           2:11:55


Senioren M45 - 21 km

  1. Winkler, Jürgen             59 ESV Einbeck                  1:30:37
  2. Walter, Frank               60 Attenzione Donop             1:31:02
  3. Schwabedissen, Klaus        61 TSV Bösingfeld               1:40:11
  4. Kortekamp, Bernd            60 Cross + Quer - Team          1:47:03
  5. Rethmeier, Gerd             57 Bremen                       1:50:47
  6. Jungblut, Frank             60 Blomberger Nelkenläufer      1:51:30
  7. Steins, Hubert              58 Lauftreff Elsen-Wewer        1:54:39
  8. Schildmann, Andreas         60 RSV Waddenhausen             1:55:30
  9. Grabe, Andreas              61 Medicafit Lemgo              2:01:41
 10. Gurgel, Willi               59 ESV Eintracht Hameln         2:06:13
 11. Sporleder, Hans-Joachim     57 Detmold                      2:20:11
 12. Klages, Martin              59 Team Erdinger Alkoholfrei    3:41:13


Senioren M50 - 21 km

  1. Herrmann, Diermar           56 Endspurt OWL                 1:29:13
  2. Nikulla, Ulrich             54 TG Lage                      1:39:46
  3. Blase, Heinz                54 Lübbecke                     1:43:25
  4. Gattermann, Uwe             55 Hannover                     1:58:51
  5. Müller, Horst               56 Lemgo                        2:05:33
  6. Pohl, Thomas                54 TG Schötmar                  2:06:33
  7. Engel-Ruhnke, Eberhard      55 Langenhagen                  2:13:35
  8. Koch, Hans-Eckhard          53 Erkelenz                     2:15:32
  9. Stücke, Eckhard             54 Lage                         2:22:39


Senioren M55 - 21 km

  1. Sörensen, Axel              48 TuS Leopoldshöhe             1:46:18
  2. Brüggensmeier, Horst        50 Blomberger Nelkenläufer      1:50:28
  3. Heyde, Harald               48 MT Waldnessen                1:55:18
  4. Schirrmacher, Siegried      49 RSV Schwelentrup             2:00:53
  5. Hokamp, Jürgen              49 Bad Salzuflen                2:15:51


Senioren M60 - 21 km

  1. Schroeder, Ulrich           44 LG one day                   1:49:38
  2. Petrcins, Wolfram           44 Non-Stop-Ultra Brakel        1:51:43
  3. Schennen, Josef             45 TV Geseke                    1:58:29
  4. Dürkholt, Volker            44 TG Schötmar                  1:59:31
  5. Müller, Hans Dieter         42 LS Altenbeken                2:01:06
  6. Spieß, Karl                 45 LG MTV Bad Pyrmont           2:03:29
  7. Heidermann, Wolfgang        42 Dörentrup                    2:07:50


Frauen - 21 km

  1. Bofinger, Tanja             78 Relax Sport Minden           1:39:53


Seniorinnen W30 - 21 km

  1. Gröne, Iris                 73 TSV Hillentrup               2:00:20


Seniorinnen W35 - 21 km

  1. Buchwald, Simone            70 Currimus e. V.               2:02:22
  2. Drossel, Wiebke             70 Burgdorf                     2:06:07
  3. Wehrmann, Eva               69 TSV Bösingfeld               2:14:39
  4. Volkmann, Ute               71 Medicafit                    2:23:48
  5. Rüter, Karina               69 LG MTV Bad Pyrmont           2:26:08
  6. Gabriel, Jana               68 LG MTV Bad Pyrmont           2:26:09


Seniorinnen W40 - 21 km

  1. Kuhfuss, Elvira             63 TSV Bösingfeld               1:41:21
  2. Wenzel, Regina              66 MT Waldnessen                1:50:33
  3. Quadfasel, Rita             62 Kalletal                     1:51:11
  4. Kleinelanghorst, Carola     65 Vlotho                       2:20:51


Seniorinnen W45 - 21 km

  1. Stille, Heike               59 Gemeinde Kalletal            1:47:02
  2. Elsner, Angelika            59 TuS Müssen-Billinghausen     1:51:31
  3. Rose, Christiane            60 Medica Fit                   2:23:49
  4. Krone, Monika               58 Medicafit Lemgo              2:38:23


Seniorinnen W55 - 21 km

  1. Stuerwald, Petra            49 LG MTV Bad Pyrmont           2:05:01
  2. Schwarzrock, Beate          50 Lemgo                        2:38:23


Seniorinnen W65 - 21 km

  1. Sebach, Hanna               40 Sportaclub                   2:17:19


Männer - 10 km

  1. Boelhauve, Patrick          84 Hamburger SV                   37:50
  2. Pauls, Peter                81 TV Lemgo                       37:52
  3. Töws, Alfred                84 Lemgo                          47:16
  4. Maas, Norbert               82 Lemgo                          54:36


Senioren M30 - 10 km

  1. König, Nils                 74 ESV Eintracht Hameln           40:54
  2. Njori, Kennedy              73 Hameln                         54:43


Senioren M35 - 10 km

  1. Wende, Patrick              69 Gehrden                        41:16
  2. Krause, Meik                70 Tri-Team TG Lage               43:23
  3. Bolte, Stephan              68 Lemgo                          43:24
  4. Engelhard, Sven             68 Gütersloh                    1:02:16


Senioren M40 - 10 km

  1. Buchwald, Dr. Andreas       66 Currimus e. V.                 44:26
  2. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            51:33
  3. Capelle, Hanno              65 TSV Leopoldstal                51:38
  4. Segebade, Hartmut           65 VfL Bückeburg                  52:04
  5. Mecke, Bernd                65 LG MTV Bad Pyrmont             53:46
  6. Reuter, Reinhard            62 Tri Team TG Lage               53:57
  7. Frewert, Jürgen             64 Lemgo                          59:40
  8. Meier, Axel                 63 TV Lemgo                     1:07:21


Senioren M45 - 10 km

  1. Rehberger, Ralf             61 Vitalschule                    43:54
  2. Broder, Heinrich            60 TuS Wöbbel                     48:23
  3. Noltekuhlmann, Uwe          58 TSV Kirchheide                 49:03
  4. Gray, Gordon                59 LC 92 Bad Salzuflen            49:42
  5. Sprenger, Axel              61 LG MTV Bad Pyrmont             51:24
  6. Brix, Horst                 60 Post SV Bad Pyrmont            52:13


Senioren M50 - 10 km

  1. Jermis, Dieter              56 ESV Eintracht Hameln           44:06
  2. Petig, Reinhard             53 Barntrup                       47:35
  3. Urbanke, Hans-Joachim       55 TuS Spork-Wendlinghausen       48:08
  4. Cierpinski, Hartmut         56 LC 92 Bad Salzuflen            54:42


Senioren M55 - 10 km

  1. Bradley, Terry              49 ESV Eintracht Hameln           51:48
  2. Vogt, Hans-Georg            47 LS Altenbeken                  54:31
  3. Schulze, Ulrich             50 Hameln                         55:34
  4. Thielke, Albert             50 TG Lage                      1:04:25
  5. Dorn, Bernd                 48 Bad Oeynhausen               1:16:33


Senioren M60 - 10 km

  1. Schneider, Heinz Georg      45 ESV Eintracht Hameln           49:12


Senioren M65 - 10 km

  1. Kaiser, Jürgen              41 MTV Bad Pyrmont                56:56
  2. Behrens, Dieter             38 LG Obersee Bielefeld         1:01:19
  3. Hohnemann, Konrad           38 Medicafit Lemgo              1:07:35


Senioren M70 - 10 km

  1. Capelle, Heiner             35 LG Lippe-Süd                   52:17
  2. Saamen, Gerhard             35 LC 92 Bad Salzuflen            53:26
  3. Segebade, Helmut            33 VfL Bückeburg                1:00:45
  4. Strassgütl, Hubert          31 SC Hameln                    1:01:27


Frauen - 10 km

  1. Wollbrink, Silke            80 Lemgo                          56:21


Seniorinnen W35 - 10 km

  1. Brand, Nadine               71 TuS Humfeld                  1:17:12


Seniorinnen W40 - 10 km

  1. Kleine, Vera                63 Eintracht Minden               59:34


Seniorinnen W45 - 10 km

  1. Koch, Gudrun                60 Medica Fit                   1:07:35


Seniorinnen W50 - 10 km

  1. Namyslo, Ulrike             55 SC Oberbecksen                 54:13
  2. Osper, Gabriele             52 LC 92 Bad Salzuflen          1:04:25
  3. Geisler, Gabriele           53 Porta Westfalica             1:09:44


Seniorinnen W55 - 10 km

  1. Berndt, Eleonore            49 Luebbenau                    1:17:34


männliche Jugend A - 10 km

  1. Petig, Eckart               87 Barntrup                       53:49


Schüler B - 10 km

  1. Cierpinski, Jonathan        96 LC 92 Bad Salzuflen            50:14


Senioren M90 - 10 km Walken

  1. Nicolaisen, Sascha          78 www.speedwalking.de          1:00:43
  2. Pruessner, Jürgen           52 Tri Team Retzen              1:09:17
  3. Harings, Manfred            47 Bünde                        1:18:48
  4. Schnelle, Heinz             39 Wanderfreunde Bad Salzuflen  1:29:42


Seniorinnen W90 - 10 km Walken

  1. Liers, Erika                39 LC 92 Bad Salzuflen          1:18:33
  2. Ongley, Simone              67 TuS Humfeld                  1:21:11
  3. Stoffels, Simone            73 TuS Humfeld                  1:21:28
  4. Nolting, Andrea             76 TuS Humfeld                  1:29:43


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Versen, Dietmar             64 LG Vinsebeck-Sandebeck         14:33
  2. Klimke, Richard             53 Tuspo Bad Münder               17:40
  3. Heuer, Harry                63 LG DDD Hannover                19:20
  4. Koerner, Roland             51 LC 92 Bad Salzuflen            19:54
  5. Möller, Helmut                 DLZ                            24:38
  6. Kroll, Wolfgang             36 TSG Holzhausen/Sylbach         25:24


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Brunsiek, Carolina          80 TV Lemgo                       16:50
  2. Koerner, Ursula             51 LC 92 Bad Salzuflen            19:32
  3. Kulick, Anja                70 Tridente Tinajo                20:50
  4. Schroth, Sarah              90 Nieheim-Oeynhausen             24:16
  5. Leinhart, Marita            54 MTV Bad Pyrmont                24:22


Schüler M15 - 4,22 km

  1. Peters, Max                 91 Triathlon AG Bad Pyrmont       13:56
  2. Stuckenberg, Roland         91 Triathlon AG Bad Pyrmont       15:19


Schüler M14 - 4,22 km

  1. Boelhauve, Alexander        92 LG Lemgo                       13:58
  2. Albers, Sebastian           92 LG MTV Bad Pyrmont             20:31


Schüler M13 - 4,22 km

  1. Schroth, Eike               93 Nieheim-Oeynhausen             15:24
  2. Förster, Fabian             93 LG Lemgo                       15:52
  3. Voigtländer, Frederic       93 Triathlon AG Bad Pyrmont       16:35


Schüler M11 - 4,22 km

  1. Assmuth, Ruben              95 TV Lemgo                       17:35
  2. Hueck, Rouven               95 TV Lemgo                       17:43


Schüler M10 - 4,22 km

  1. Kabuß, Lorenzo              96 Triathlon AG Bad Pyrmont       17:50
  2. Gläßer, Vincent             96 LG MTV Bad Pyrmont             25:05


Schülerinnen W15 - 4,22 km

  1. Grönebaum, Susanne          91 TV Lemgo                       20:20


Schülerinnen W13 - 4,22 km

  1. Babenhauserheide, Sina      93 LG Lemgo                       16:44
  2. Lindemann, Natalie          93 LG Lemgo                       16:49


Schülerinnen W12 - 4,22 km

  1. Mengedoth, Marlena          94 TuS Humfeld                    21:42
  2. Brinkmann, Julia            94 TuS Humfeld                    21:43


Schüler M14 - 1 km

  1. Fasse, Tim                  92 TuS Humfeld                     3:27


Schüler M11 - 1 km

  1. Rehberger, Merlin           95 Istrup                          3:40
  2. Krieger, Arthur             95 LG Lemgo                        4:59


Schüler M10 - 1 km

  1. Dohme, Jan-Martin           97 Nordstemmen                     4:10
  2. Heizenreider, Thomas        96 Blomberg                        4:23


Schüler M9 - 1 km

  1. Wippich, Vincent Mathis     97 TV Lemgo                        4:22


Schüler M7 - 1 km

  1. Buchwald, Gregor            99 VfL Schlangen                   4:45


Schülerinnen W14 - 1 km

  1. Fasse, Kim Carolin          92 TuS Humfeld                     4:03


Schülerinnen W12 - 1 km

  1. Buchwald, Melina            94 VfL Schlangen                   4:43


Schülerinnen W9 - 1 km

  1. Ahmado, Medya               97 LG MTV Bad Pyrmont              4:39


Schülerinnen W8 - 1 km

  1. Schneider, Meggie           98 TV Lemgo                        4:18


Schülerinnen W6 - 1 km

  1. Wippich, Vienna Sophie      00 TV Lemgo                        5:03

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2003.2 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für LG Lemgo, Serien-Nr. 0502.