100 Jahre TuS Humfeld
32. Lipperland Volksmarathon des TuS Humfeld v. 1911 e.V. am Samstag, 19. November 2011
Start und Ziel in Dörentrup-Humfeld an der Schule

Ergebnisliste


Wertungen

42 km
21 km
10 km
4,2 km
1 km



Männer - 42,195 km Marathon

  1. Rüsenberg, Michael          83 TV 1895 Steinheim            3:05:04
  2. Schläger, Lars              84 Trail Team OWL               3:58:43
  3. Traeder, Martin             90 100 Marathon Club            4:11:46


Senioren M30 - 42,195 km Marathon

  1. Stahr, Christian            78 TSV Bösingfeld               3:24:38
  2. Schirrmacher, Björn         79 Bielefeld                    3:28:30
  3. Bergmann, Jan               77 Hegenburg                    3:39:38
  4. Horn, Sascha                77 Trail Team OWL               3:53:42
  5. Hesse, Sebastian            79 VFL Bückeburg                4:17:14
  6. Frank, Karsten              77 Fürth                        4:23:04


Senioren M35 - 42,195 km Marathon

  1. Hardenack, Frank            76 Neuenkleusheim               2:52:54
  2. Koenig, Sascha              75 TSV Kabel 1882               3:19:14
  3. Mielenhausen, Jan           74 Born@jogmap                  3:29:56
  4. Siegbert, Michael           73 Grün-Weiß Steinbeck          3:46:31
  5. Guo, Xiaopeng               73 DUV                          4:23:15


Senioren M40 - 42,195 km Marathon

  1. Schulz, Waldemar            70 Die Unbestechlichen          2:59:49
  2. Kiene, Michael              71 100 Marathon Club            3:26:25
  3. Hüttemeier, Thorsten        67 Klinikum Lippe               3:28:20
  4. von Palombini, Jobst        69 VfL Bückeburg                3:29:50
  5. Finke, Ralf                 67 Trail Team OWL               3:31:23
  6. Ludwig, Jürgen              67 SG-Findorff Bremen           3:49:35
  7. Zimmermann, Frank           69 TV Lemgo                     4:03:58
  8. Ilgner, Uwe                 69 Albersloh                    4:20:12
  9. Semmelroth, Gerno           68 TEA/www.bilstein-marathon.de 4:25:40


Senioren M45 - 42,195 km Marathon

  1. Wissmann, Ingo              66 TV Lemgo                     3:14:59
  2. Kannenberg, Lutz            66 Lauffeuer Paderborn          3:20:24
  3. Riedel, Roland              63 Adler-Langlauf Bottrop       3:26:25
  4. Hannig, Frank               63 Randringhauser Rennschnecken 3:49:24
  5. Ewert, Dirk                 65 FC St. Pauli Team Erdinger   3:53:39
  6. Böttcher, Peter             66 jogmap.de                    3:55:44
  7. Ahlert, Joachim             63 LSV Lengerich                4:00:43
  8. Lohrke, Ralf                65 Werne                        4:03:04
  9. Thiele, Stefan              65 LT Waldschleicher Lohne      4:04:48
 10. Pollmeier, Michael          63 Laufspass SW Sende           4:09:33
 11. Buchwald, Dr. Andreas       66 Schlangen                    4:10:09
 12. Grubert, Klaus Friedrich    62 VfL Bückeburg                4:13:21
 13. Gramann, Andreas            66 Münster                      4:19:01
 14. Lachmann, Burkhard          62 Radclub Wehretal             4:19:05
 15. Homburg, Stefan             62 Trail Team OWL               4:20:00
 16. Punge, Wolfgang             64 Trail Team OWL               4:22:26
 17. Reuter, Reinhard            62 FC St. Pauli Team Erdinger   4:22:40
 18. Angelucci, Andreas          64 VfL Bückeburg                4:27:59
 19. Fischer, Michael            62 Uerdingen am Rhein           4:52:15


Senioren M50 - 42,195 km Marathon

  1. Bröker, Uwe                 60 Bad Salzuflen                3:20:11
  2. Schulze, Andreas            60 ASFM Göttingen               3:26:04
  3. Rooch, Mathias              60 LC Paderborn                 3:44:56
  4. Albrecht, Martin            61 IBM Klub Hannover            3:49:25
  5. Willmann, Peter             57 LCO                          3:49:28
  6. Moning, Andreas             57 Randringhauser Rennschnecken 3:53:52
  7. Scherler, Jobst             59 LT Schweich                  3:58:28
  8. Ebbert, Norbert             59 LG DUV                       3:58:28
  9. Knop, Andreas               61 LG DUV                       4:00:16
 10. Twyray, Krystian            61 VfB Faffersleben             4:05:31
 11. Raschkowski, Karl-Heinz     57 LG Warstein-Rüthen           4:12:55
 12. Wolfgramm, Klaus            57 RG Endspurt Herford          4:12:57
 13. Krömer, Holger              57 VFL Bückeburg                4:13:20
 14. Leins, Martin               60 Horn-Bad Meinberg            4:15:48
 15. Würl, Hans                  61 Trail Team OWL               4:18:42
 16. Durschlag, Klaus            58 Lauffreunde Emsland          4:24:51
 17. Wenzel, Christoph           60 100 Marathon Club            4:27:11
 18. Frank, Andreas              58 TSVE 1890 Bielefeld          4:29:54
 19. Steins, Hubert              58 LT Elsen-Wewer               4:34:16
 20. Jäger, Andreas              58 Wunstorf                     4:34:28
 21. Petring, Heinz              59 Trail Team OWL               4:35:00
 22. Laig, Uwe                   57 TV Hohne                     4:37:50
 23. Beisenbusch, Johannes       59 Rapid Ramirez                4:39:22
 24. Waschkewitz, Klaus          59 Springe                      5:07:35


Senioren M55 - 42,195 km Marathon

  1. Neumann, Manfred            56 LG Rheine-Elte               3:27:12
  2. Eickmann, Friedhelm         52 LTV Lippstadt                3:37:56
  3. Knefel, Günter              52 Reinickendorfer Füchse Berli 3:38:32
  4. Hüsken, Norbert             52 Adler-Langlauf Bottrop       3:49:54
  5. Hagemann, Joachim           55 TSG Burg Gretesch            4:03:40
  6. Fuchs, Arnold               56 LSV Güstrow                  4:08:09
  7. Junker, Gerd                56 TSV Wallenhorst              4:09:04
  8. Hüppe, Gustav               53 MTV Wolfenbüttel             4:26:47
  9. Baumgarten, Karl Wolfgang   52 100 Marathon Club            4:28:55
 10. Drexler, Hans               53 Lahmsoggennation             4:34:30
 11. Rummel, Bernhard            52 Werne                        5:31:23


Senioren M60 - 42,195 km Marathon

  1. Crone, Reinhard             51 LCO                          4:03:41
  2. Götz, Manfred               50 Non-Stop-Ultra               4:12:15
  3. Rehers, HaWe                47 OSC/100MC/DUV/TEA            4:24:52
  4. Heyde, Harald               48 Waldhessenlauf.de            4:28:09
  5. Jackson, Richard            50 Erdinger                     4:39:44
  6. Braun, Helmut               51 100 Marathonclub Grüne Hands 4:44:06
  7. Becker, Friedhelm           50 LC Restekiste                5:02:29
  8. Dörenkamp, Anton            50 LT Elsen-Wewer               5:23:13
  9. Gormanns, Kurt              51 100 Marathon Club            5:31:24


Senioren M65 - 42,195 km Marathon

  1. Becker, Lothar              44 LG Oerlinghausen             4:48:54
  2. Trierweiler, Dieter         45 TG Lage                      4:57:05


Frauen - 42,195 km Marathon

  1. Becker, Marie-Luise         85 LC Restekiste                3:47:44


Seniorinnen W30 - 42,195 km Marathon

  1. Siebe, Birte                77 Lübbecker Berglöwen          4:35:01


Seniorinnen W35 - 42,195 km Marathon

  1. Mielenhausen, Maren         74 Born@jogmap                  3:47:20
  2. Almstedt, Sanna             73 ASFM Göttingen               4:19:02


Seniorinnen W40 - 42,195 km Marathon

  1. Wunderlich, Larissa         68 Impuls Sport Rinteln         4:36:38
  2. Schelhorn, Claudia          67 Berlin                       4:38:11


Seniorinnen W45 - 42,195 km Marathon

  1. Kuhfuss, Elvira             63 TSV Bösingfeld               3:37:06
  2. Stegmeier, Simone           63 LG Nord Berlin               4:18:50
  3. Frühauf, Sylvia             64 MCV 2010                     4:24:51
  4. Schneider, Sabine           63 100 Marathon Club            4:51:04


Seniorinnen W55 - 42,195 km Marathon

  1. Kaiser, Mona                53 SCC Scharmede                4:17:48
  2. Rolfes,Maria                54 LT Waldschleicher TES 100 MC 4:21:17


Seniorinnen W65 - 42,195 km Marathon

  1. Eichner, Sigrid             40 100 Marathon Club            5:53:31


Senioren M70 - 42 km Marathon

  1. Meyer, Hans Joachim         39 100 Marathon Club            5:41:55


männliche Jugend - 21 km Halbmarathon

  1. Stelzer, Sven               95 DRK Lemgo                    2:39:02


Männer - 21 km Halbmarathon

  1. Brand, Michael              82 Non-Stop-Ultra               1:23:18
  2. Winter, Andreas             83 DRK Lemgo                    2:03:09


Senioren M30 - 21 km Halbmarathon

  1. Bruns, Christian            80 Augustdorf                   1:41:03
  2. Söhnchen, Christoph         79 Flinke-Füsse.de              1:43:53
  3. Witte, Christian            77 Blomberger Nelkenläufer      1:50:18
  4. Jonigkeit, Christian        79 Komet läuft                  1:50:27
  5. Otta, Karl                  78 Bielefeld-Heepen             1:52:58
  6. Hüsken, Christoph           81 Adler-Langlauf Bottrop       1:55:44
  7. Huels, Stefan               77 Oldenburg                    2:03:21
  8. Rolfes, Florian             81 LT Waldschleicher Lohne      2:06:43
  9. Kulbe, Matthias             80 Oldenburg                    2:09:52


Senioren M35 - 21 km Halbmarathon

  1. Derksen, Anatoli            74 Non-Stop-Ultra               1:23:20
  2. Kramp, Uwe                  73 TuE Greven                   1:23:51
  3. Schulz, Johann              73 Die Unbestechlichen          1:27:59
  4. Seemann, Thorsten           74 Non-Stop-Ultra               1:31:57
  5. Cakar, Seyfettin            74 FC Herford                   1:41:26
  6. Schütte, Guido              76 Flinke-Füsse.de              1:43:08
  7. Linkamp, Carsten            72 Flinke-Füsse.de              1:43:54
  8. Lagemann, Maik              75 LG Emsdetten                 1:50:21


Senioren M40 - 21 km Halbmarathon

  1. Stuckmann, Thomas           68 LC 92 Bad Salzuflen          1:35:37
  2. Weege, Guido                69 RSV Waddenhausen             1:35:38
  3. Teske, Peter                68 Barntrup                     1:40:16
  4. Bussmann, Christoph         71 LC Restekiste                1:50:25
  5. Landwehr, Matthias          70 Werther                      2:04:48
  6. Schrödter, Eric             68 Paderborn                    2:05:00
  7. Deutsch, Karl-Heinz         67                              2:10:14
  8. Wolf, Oliver                70 Dormund                      2:12:30


Senioren M45 - 21 km Halbmarathon

  1. Schulz, Robert              66 Die Unbestechlichen          1:28:00
  2. Bergmann, Peter             63 RSV Waddenhausen             1:37:10
  3. Westerbarkei, Detlef        64 RSV Waddenhausen             1:39:10
  4. Mengedoth, Arnold           65 TuS Humfeld                  1:42:53
  5. Reese, Axel                 65 TSVE 1890 Bielefeld          1:43:12
  6. Winter, Jörg                63 TG Lage                      1:49:03
  7. Muehlenmeier, Helmut        64 Attenzione Donop             1:50:42
  8. Bruns, Bernhard             63 TuS Humfeld                  1:56:10
  9. Grete, Rüdiger              63 Leopoldshöhe                 2:04:49
 10. Kortekamp, Jochen           63 Cross + Quer - Team          2:11:42
 11. Frewert, Jürgen             64 LC 92 Bad Salzuflen          2:12:37
 12. Sauer, Holger               65                              2:14:09


Senioren M50 - 21 km Halbmarathon

  1. Walter, Frank               60 Attenzione Donop             1:32:56
  2. Siekmann, Volker            59 Klinikum Lippe               1:38:35
  3. Lose, Joachim               58 LG Oerlinghausen             1:39:07
  4. Schildmann, Andreas         60 RSV Waddenhausen             1:52:12
  5. Schildmeyer, Frank          61 Bad Oeynhausen               1:55:31
  6. Meier, Rüdiger              61 Hille                        2:06:59
  7. Breiden, Uwe                58 TIB Berlin                   2:08:28
  8. Kortekamp, Bernd            60 TV Lemgo                     2:10:05
  9. Bischke, Norbert            57 Haxterlauffreunde Paderborn  2:43:10


Senioren M55 - 21 km Halbmarathon

  1. Striewski, Gerhard          53 Löhne                        1:41:07
  2. Busse, Gerhard              53 ESV Eintracht Hameln         2:04:45
  3. Windt, Walter               54 TV Lemgo                     2:21:03
  4. Stücke, Eckhard             54 Lage                         2:29:37


Senioren M60 - 21 km Halbmarathon

  1. Brüggensmeier, Horst        50 Blomberger Nelkenläufer      1:50:16
  2. Süllwold, Heinz             51 SV Germania Westorf          1:50:48
  3. Thielke, Albert             50 TG Lage                      2:11:56


Senioren M70 - 21 km Halbmarathon

  1. Sievers, Horst              40 VFL Bückeburg                2:58:26


Seniorinnen W40 - 21 km Halbmarathon

  1. Turow-Gaszczak, Michaela    67 Laufspass SW Sende           2:03:26


Seniorinnen W45 - 21 km Halbmarathon

  1. Reimering, Claudia          65 Gütersloh                    1:41:34
  2. Wenzel, Regina              66 MT Waldhessen                1:48:31
  3. Kruse, Heidi                65 TV Lemgo                     1:51:03
  4. Roll, Sabine                62 TV Bad Meinberg              2:04:00
  5. Rohde, Marita               66 TV Brakel                    3:18:46


Seniorinnen W50 - 21 km Halbmarathon

  1. Stille, Heike               59 TV Lemgo                     1:48:52
  2. Jabke, Marion               61 TSV Bösingfeld               1:59:12


Seniorinnen W55 - 21 km Halbmarathon

  1. Wille, Monika               52 Ute-Mürkel-Sebamed-tri-team  1:55:38


Seniorinnen W60 - 21 km Halbmarathon

  1. Siever, Augusta             51 LG Burg Wiedenbrück          2:24:08


Männer - 10 km Volkslauf

  1. Ender, Björn                85 Barntrup                       39:54
  2. Kortekamp, Dennis           91 TSV Hillentrup               1:07:12


Senioren M30 - 10 km Volkslauf

  1. Dalbke, Volker              77 KKSV Schwelentrup              47:44


Senioren M35 - 10 km Volkslauf

  1. Kunz, Dr. Alexander         75 Lügde                          52:25


Senioren M40 - 10 km Volkslauf

  1. Mußmann, Kai                68 ESV Eintracht Hameln           41:31
  2. Böger, Frank                68 Luhdener SV                    43:44
  3. Dobrinsky, Thomas           70 Luhdener SV                    45:52
  4. Eich, Michael               71 Kreis Lippe                    46:42
  5. Sander, Andreas             68 TuS Brake                      48:38
  6. Broeker, Erwin              70 Bad Pyrmont                    51:55
  7. Pahne, Andreas              67 TSG Lemgo                      56:48


Senioren M45 - 10 km Volkslauf

  1. Engelbrecht, Thomas         63 RRV Hameln-Pyrmont             38:55
  2. Struck, Olaf                65 TSV Egestorf                   47:48
  3. Kroll, Thomas               66 LC 92 Bad Salzuflen            49:07
  4. Greßhake, Eckhard           63 TuS Eintracht Bielefeld        49:28
  5. Schnelle, Bernd             63 LC 92 Bad Salzuflen            51:43
  6. Suwala, Darius              62 Geseke                         54:55
  7. Siekmann, Claus             65 TG Lage                      1:02:07


Senioren M50 - 10 km Volkslauf

  1. Boehm, Uwe                  60 VfL Bückeburg                  45:09


Senioren M55 - 10 km Volkslauf

  1. Nikulla, Ulrich             54 TG Lage                        44:38
  2. Steffens, Wilhelm           53 TV Lemgo                       48:01
  3. Petig, Reinhard             53 Barntrup                       50:37
  4. Seithümmer, Karl-Wolfgang   53 TG Lage                        52:19
  5. Günther, Helmut             53 Kreis Lippe                    57:02
  6. Rüsenberg, Michael          56 TV 1895 Steinheim              58:40
  7. Wille, Wilfried             53 TuS Fortuna Lauenhagen         59:07
  8. Welz, Harald                56 Bad Pyrmont                  1:00:34
  9. Alnor, Carsten              56 Bad Pyrmont                  1:09:47


Senioren M60 - 10 km Volkslauf

  1. Vogt, Hans-Georg            47 LS Altenbeken                  55:37


Senioren M65 - 10 km Volkslauf

  1. Spieß, Karl                 45 LG MTV Bad Pyrmont             55:07
  2. Rottmann, Ernst             42 Lage                           59:19


Seniorinnen W30 - 10 km Volkslauf

  1. Stewin, Laura               81 LC 92 Bad Salzuflen            55:42


Seniorinnen W35 - 10 km Volkslauf

  1. Voigt, Heike                72 TV Lemgo                     1:01:14


Seniorinnen W40 - 10 km Volkslauf

  1. Döge, Kerstin               69 LC 92 Bad Salzuflen            59:58


Seniorinnen W45 - 10 km Volkslauf

  1. Büschemann, Bärbel          65 LG Lage-Detmold                44:12
  2. Wellhöner, Elke             62 RSV Waddenhausen               54:02
  3. Beier, Martina              64 Kreis Lippe                    59:57
  4. Boekstegers, Silke          64 TG Lage                      1:00:44
  5. Brinkmann, Helga            62 SV Diestelbruch              1:02:08
  6. Winter, Heidrun             64 TG Lage                      1:02:58
  7. Schiering, Gudrun           64 Leopoldshöhe                 1:06:11
  8. Kretschmann, Lydia          63 Dörentrup                    1:22:52


Seniorinnen W55 - 10 km Volkslauf

  1. Osper, Gabriele             52 LC 92 Bad Salzuflen          1:10:47


Seniorinnen W60 - 10 km Volkslauf

  1. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen            58:20


männliche Jugend B - 10 km Volkslauf

  1. Siekmann, Tim Philip        95 TG Lage                      1:05:21


Schüler A - 10 km Volkslauf

  1. Pahne, Jannik               97 TSG Lemgo                      54:35


Schüler B - 10 km Volkslauf

  1. Brakemeier, Tom             98 SC Donop                     1:00:29


weibliche Jugend A - 10 km Volkslauf

  1. Reineking, Annika           92 TSV Bösingfeld                 52:35
  2. Wellhoener, Freya           93 RSV Waddenhausen               53:43


Senioren M90 - 10 km Walken

  1. Weinholz, Ludger            43 TV Steinheim                 1:25:58


Seniorinnen W90 - 10 km Walken

  1. Liers, Erika                39 LC 92 Bad Salzuflen          1:24:17
  2. Hüsken, Monika              52 Adler-Langlauf Bottrop       1:37:16


Senioren M75 - 10 km Volkslauf

  1. Fricke, Günter              36 LG MTV Bad Pyrmont             55:41
  2. Kroll, Wolfgang             36 TSG Holzhausen/Sylbach       1:38:59


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Roche, Jan-Philipp          87 Rohloff & Laufzone             17:18
  2. Schaffrinski, Peter         88 LG Lage-Detmold                17:27
  3. Hartwig, Karl-Heinz         32 Lemgo                          20:56
  4. Körner, Roland              51 LC 92 Bad Salzuflen            21:08


Offene Klasse - 4,22 km

  1. Stewin, Laura               91 LC 92 Bad Salzuflen            25:43
  2. Rottschäfer, Gerhild        49 LC 92 Bad Salzuflen            27:43
  3. Adomat, Silvie              85 Barntrup                       41:52


Schüler M15 - 4,22 km

  1. Horstmann, Till Florian     96 TV Lemgo                       31:32


Schüler M14 - 4,22 km

  1. Rottmann, Rainer            97 TG Lage                        29:05
  2. Liedtke, Kay                97 TuS Humfeld                    35:12


Schüler M13 - 4,22 km

  1. Schweppe, Kay               98 TV Lemgo                       19:35


Schüler M10 - 4,22 km

  1. Bruns, Felix                02 TuS Humfeld                    29:19


Schülerinnen W15 - 4,22 km

  1. Heuer, Katja                96 TuS Humfeld                    30:48


Schülerinnen W12 - 4,22 km

  1. Flasche, Carolin            99 TuS Humfeld                    29:59


Schülerinnen W11 - 4,22 km

  1. Corbach, Tabea              00 TuS Humfeld                    29:45


Schüler M11 - 1 km

  1. Andermann, Duncan           00 TV Lemgo                        3:47
     Bruns, Alexander            00 TuS Humfeld                    aufg.


Schüler M9 - 1 km

  1. Amrhein, Lasse              02 TuS Humfeld                     4:26
  2. Prescha, Andre              02 LG Lage-Detmold                 4:47
  3. Liedtke, Eric               02 TuS Humfeld                     4:52


Schülerinnen W12 - 1 km

  1. Kropp, Lea                  99 TuS Humfeld                     4:17


Schülerinnen W11 - 1 km

  1. Wippich, Vienna Sophie      00 TV Lemgo                        3:44
  2. Voigt, Ann-Kathrin          00 TV Lemgo                        4:07


Schülerinnen W10 - 1 km

  1. Gaßmann, Luisa              01 TV Lemgo                        4:22
  2. Isaak, Michelle             01 TuS Humfeld                     4:37
  3. Prescha, Anja               01 LG Lage-Detmold                 4:50


Schülerinnen W9 - 1 km

  1. Niemeier, Jacqueline        02 TG Lage                         4:19
  2. Kowalsky, Alana             02 TuS Humfeld                     4:49


Schülerinnen W8 - 1 km

  1. Jesse, Leonie               03 TV Lemgo                        4:05
  2. Wippich, Valesca Zoe        03 TV Lemgo                        4:15
  3. Flasche, Danice             03 TuS Humfeld                     4:56

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Schulamt f. d. Krs Gütersloh, Serien-Nr. 0052.